БЕЛГРАД, 1 июн - РАПСИ, Николай Соколов. Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц призвал Сербию как можно скорее найти последнего из наиболее разыскиваемых подозреваемых в военных преступлениях Горана Хаджича.

"Мы выступили с просьбой к сербским властям продолжить процесс сотрудничества и после ареста Ратко Младича, потому что хотим как можно скорее увидеть и арест Хаджича", - заявил Браммерц на пресс-конференции в Гааге, прямую трансляцию которой вел белградский телеканал Б92.

При этом Браммерц подчеркнул, что благодарен сербским властям и спецслужбам за розыск генерала Младича, который был доставлен в трибунал во вторник вечером. Он заявил, что в устном докладе Совету Безопасности ООН 6 июня даст положительную оценку сотрудничеству Сербии с МТБЮ

Главный прокурор сообщил также, что с оперативными работниками, задействованными в поисках Хаджича, поддерживается постоянный контакт. Браммерц также выразил "осторожный оптимизм" в связи с перспективами розыска подозреваемого.

"Но не могу называть вам никаких сроков", - сказал прокурор в ответ на уточняющий вопрос журналистов о поимке Хаджича.

Горан Хаджич - бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина (на территории Хорватии), который обвиняется в военных преступлениях в Хорватии в 1991-1995 годах. Последний раз его видели в 2004 году в сербском Нови-Саде. Хаджич жил в доме, принадлежавшем его семье, и сумел скрыться перед самым началом полицейской акции по его задержанию.

После ареста бывшего командира формирований боснийских сербов Стояна Жуплянина 11 июня 2008 года, ареста бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караждича 21 июля 2008 года и ареста бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича 26 мая 2011 года, Горан Хаджич остался самым разыскиваемым МТБЮ лицом.

Власти Сербии объявили награду за информацию о местонахождении Хаджича в 5 миллионов евро. Находится ли разыскиваемый на территории Сербии или другой страны, не известно.