КАИР, 6 июн - РАПСИ, Маргарита Кислова. Министр внутренних дел Египта Мансур аль-Исави в понедельник отверг обвинения, звучащие в последние дни в египетских СМИ, о намеренном затягивании новыми властями страны перевода экс-президента Хосни Мубарака из госпиталя Шарм-эш-Шейха в тюрьму, сообщает официальное информагентство МЕНА.

"Экс-президент продолжает оставаться в госпитале Шарм-эш-Шейха на основании решения Генпрокуратуры, поскольку состояние его здоровья не позволяет пока перевести его в тюремную камеру", - сказал министр.

Он также добавил, что, как только появится решение Генпрокуратуры о переводе Мубарака в тюрьму, МВД готово незамедлительно обеспечить безопасную транспортировку бывшего египетского лидера.

Экс-президента Мубарака обвиняют в незаконном обогащении, коррупции, злоупотреблении служебным положением, подстрекательстве к насилию в отношении мирных демонстрантов в дни восстания. Мубарак категорически отрицает эти обвинения. Он был госпитализирован 12 апреля в госпиталь Шарм-эш-Шейха, где находится до сих пор.

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд неоднократно пытался добиться перевода Мубарака в тюремный госпиталь, однако врачи не дают разрешения на его транспортировку и настаивают на продолжении лечения в Шарм-эш-Шейхе.

Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений и беспорядков, в которых более 800 человек погибли и несколько тысяч получили ранения.