БИШКЕК, 7 июн - РАПСИ. Городской суд города Джалал-Абад (Киргизия) заочно приговорил одного из ближайших доверенных лиц семьи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Алексея Елисеева к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима, сообщил во вторник представитель пресс-службы прокуратуры Джалал-Абадской области.

Елисеев, один из ближайших друзей Максима Бакиева, младшего сына экс-президента, занимал ряд высоких государственных постов - от члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов до директора Фонда развития Киргизии. В июне 2010 года генпрокуратура Киргизии обратилась к властям Латвии с просьбой о выдаче Елисеева, обвиняемого в нецелевом использовании госкредита, полученного Киргизией от Российской Федерации, и злоупотреблении должностным положением. Однако, по данным официальной Риги, в феврале 2011 года киргизскому экс-чиновнику был предоставлен статус беженца.

Как сообщает пресс-служба, Елисеев обвинен в том, что он незаконно завладел производственным комплексом общества с ограниченной ответственностью "Ак-Тилек-А" "при помощи искусственного занижения рыночной стоимости, в результате чего собственникам "Ак-Тилек-А" был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере".

Елисеев был признан виновным в вымогательстве с целью получения имущества в особо крупном размере и злоупотреблением полномочиями служащими коммерческих организаций.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну. Он и члены его семьи были обвинены в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях.