КАИР, 20 июн - РАПСИ, Маргарита Кислова. Экс-президент Египта Хосни Мубарак категорически отверг обвинения в получении прибыли от контрактов на покупку страной оружия, сообщает в понедельник интернет-портал "Аль-Ахрам".

По данным военной прокуратуры Египта, куда на днях поступили материалы расследования этих обвинений, следователи Генпрокуратуры также не смогли найти никаких подтверждений того, что экс-президент получал прибыль от подобных военных сделок.

"Ни одного документа, ни одного банковского чека, которые бы могли подтвердить эти обвинения, обнаружено в ходе следствия не было", - сказали источники в военной прокуратуре.

В ближайшее время следователи военной прокуратуры займутся доскональным изучением всех поступивших к ним материалов.

Контракты, заключаемые Египтом на покупку оружия, запрещают любому лицу получать какие-либо денежные вознаграждения от сделок.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 18 дней народных волнений.

Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента Мубарака и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Накануне появления ордера на задержание Мубарак выступил с первым после своей отставки публичным обращением к согражданам, в котором категорически отверг все выдвинутые против него обвинения, а также пригрозил судом всем, кто распространяет о нем ложную информацию.

Начало суда над бывшим египетским лидером и его сыновьями намечено на 3 августа.