МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич не признал себя виновным ни по одному пункту обвинений.

Так постановил председательствующий на процессе голландский судья Альфонс Ори, в связи с тем, что генерал отказался высказываться по поводу предъявленных ему обвинений.

Решение суда было озвучено уже в отсутствии Младича, которого ранее вывели из зала за нарушение порядка.

Судья зачитал основные пункты обвинения, объявляя после каждого пункта о том, что от имени Младича суд заявляет, что обвиняемый не считает себя виновным.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет, Младич, который был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая экстрадирован в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала.

В ходе предыдущего заседания по делу 69-летнего Младича, которое состоялась 3 июня, МТБЮ удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела.