САРАЕВО, 20 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Арестованный в среду бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, до недавнего времени мог скрываться в России, сообщила сербская газета "Правда" со ссылкой на источник в сербских властных структурах.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он скрывался от международного правосудия около семи лет. МТБЮ обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

"Хаджич с момента своего "исчезновения" в 2004 году, когда в отношении него были выдвинуты обвинения, находился в России", - пишет "Правда", отмечая, что об этом знала часть сербских спецслужб и руководства страны, получавшие информацию от Интерпола.

Где именно в России мог находиться Хаджич, собеседник издания не сообщил, но указал, что обвиняемый вернулся в Сербию два года назад.

"После возвращения из России Хаджич перемещался по Воеводине между несколькими местами", - пишет издание.

Сообщается, что полиция провела в последнее время ряд обысков в доме Хаджича в Нови-Саде и домах его ближайших родственников, пытаясь задержать обвиняемого.

"У Хаджича не было сети пособников, но он получал очень важную информацию из центра, который был ответственен за его поимку", - сказал источник "Правды".

По заявлению президента Сербии Бориса Тадича, полиция арестовала Хаджича в среду утром в районе Фрушка Гора в Воеводине.

Ожидается, что в ближайшие дни он будет выдан в Гаагу.

Слухи об аресте Хаджича появились в сербских СМИ в понедельник, однако власти опровергали эти сообщения. Официальные представители заявляли, что продолжаются усиленные поиски обвиняемого и призывали его добровольно сдаться.

Хаджич родился 7 сентября 1958 года в муниципалитете Винковци в Хорватии. До начала войны он работал кладовщиком в Вуковаре. МТБЮ выдвинул обвинения против Хаджича летом 2004 года, после чего он покинул свой дом в городе Нови-Сад. За информацию о его местонахождении была объявлена награда в 5 миллионов евро.

Согласно документам МТБЮ, Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, бессмысленное разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.