КАИР, 2 авг - РАПСИ, Маргарита Кислова. Комитет по защите революции Египта призвал граждан страны прийти на акцию протеста 3 августа - в день первого заседания суда над бывшим президентом Хосни Мубараком и его сыновьями, сообщает во вторник интернет-портал "Youm7".

В заявлении комитета указывается, что акция намечена на площади Тахрир вечером в среду после традиционной вечерней трапезы Рамадана - ифтар. Демонстрация состоится, если экс-президент по каким-либо причинам не будет лично присутствовать в зале судебных заседаний.

В Каире в среду откроется первое заседание суда над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и его сыновьями по обвинениям в коррупции и подстрекательстве к расстрелу мирных демонстраций.

На скамье подсудимых вместе с экс-главой государства окажутся также бывший министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли и вся верхушка МВД времен Мубарака. Заочно перед судом предстанет крупный египетский бизнесмен Хусейн Салем.

Открытость процесса над бывшими руководителями страны была одним из требований демонстрантов в ходе последних акций протеста в Египте.

В то же время многие до сих пор сомневаются, что Хосни Мубарак предстанет перед судом лично. Как ожидается, адвокат экс-президента Фред эд-Диб будет добиваться переноса судебных заседаний по состоянию здоровья бывшего лидера страны. Кроме того, по закону подсудимые имеют право не присутствовать, по крайней мере, на первом заседании, которое считается техническим.

Восьмидесятитрехлетний Хосни Мубарак, который правил Египтом почти 30 лет, был вынужден уйти в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

В настоящее время экс-президент находится в больнице Шарм-эш-Шейха, куда он был помещен с гипертоническим кризом и сердечным приступом сразу после одного из допросов следователями прокуратуры. Его сыновья, а также остальные фигуранты предстоящего процесса дожидаются суда в тюрьме Тора под Каиром.