КАИР, 3 авг - РАПСИ, Надим Зуауи. Экс-президент Египта Хосни Мубарак, обвиняемый в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях, предстал перед судом в Академии полиции в Каире. 83-летний президент появился лежа на носилках за решеткой.

Египетское телевидение ведет прямую трансляцию из зала суда. Ранее экс-президента доставили в Каир на специальном медицинском самолете из Шарм-эш-Шейха, где он находился под стражей последние четыре месяца.

Хосни Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений.

Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Вместе с экс-президентом на скамье подсудимых окажутся его сыновья Гамаль и Аля, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и его ближайшие помощники.