МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Экс-президент самопровозглашенной на территории Хорватии республики Сербская Краина Горан Хаджич в ходе заседания Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в среду заявил о своей невиновности в инкриминируемых ему военных преступлениях, сообщает агентство Франс Пресс.

"Невиновен, Ваша честь", - сказал Хаджич, отвечая на вопрос судьи.

В ходе заседания, которое продолжалось около десяти минут, судья разъяснил присутствующим, что слушания могут продолжаться на языке, понятном подсудимому. Последнему также сообщили, что он имеет право сохранять молчание в ходе всего судебного разбирательства.

Прокуратура МТБЮ обвиняет Хаджича по 14 пунктам в различных преступлениях, совершенных с августа 1991 года до конца 1993 года. Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других представителей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, не оправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.