ЛОНДОН, 6 окт - РАПСИ. Российский предприниматель Борис Березовский начал в четверг давать свидетельские показания в рамках слушаний по своему иску к бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу, передают корреспонденты РИА Новости и РАПСИ.

Послушать показания Березовского собралось не меньше народу, чем в первый день слушаний. Журналистам пришлось поднимать вопрос о том, что в зале заседаний находится много случайных людей, и после долгих обсуждений судья разрешила примерно двум десяткам представителей прессы и публики остаться стоять, пока секретарь выясняла, соответствует ли это нормам техники безопасности и охраны здоровья.

При этом сам Березовский, направляясь в ложу для свидетелей, предложил свой стул британскому журналисту, который поднял вопрос о создании аккредитационного списка для СМИ, и тот с радостью согласился.

Поклявшись на Библии, Березовский был ознакомлен с правами и обязанностями свидетеля и начал отвечать на вопросы адвоката Романа Абрамовича - Джонатана Сампшна. Основное внимание в ходе допроса было сосредоточено на росте политического влияния Березовского в России образца 1990-х годов и законности проведенной приватизации ряда активов, включая Общественное российское телевидение (ОРТ) и нефтяной компании "Сибнефть" и роль в этом Березовского и Абрамовича.

Березовский оценил уровень коррупции в России на три-четыре балла в середине 1990-х и на десять баллов в настоящее время, но отверг предположения о том, что сам он являлся коррумпированным лицом. Главной причиной своего положения в качестве "одного из самых политически влиятельных олигархов России" того времени бизнесмен назвал свои "интеллектуальные способности".

Несмотря на то, что Березовский решил отвечать на вопросы по-английски, время от времени он сбивался, и судья просила его перечитывать вопросы с экрана текстовой трансляции. В какой-то момент истец начал путаться в показаниях и даже сделал признание, что его английский "оставляет желать лучшего".

Адвокату Абрамовича пришлось задавать ряд вопросов несколько раз, а некоторые даже объяснять. В своих ответах Березовский стал использовать все более простые формулировки, однако по-прежнему дает показания на английском.

Опытный юрист, Сампшн не раз пытался поймать Березовского на несоответствиях в ранее данных им письменных показаниях и заявлениях и тем, что истец говорил в четверг в ходе перекрестного допроса.

В частности, касаясь приватизации "Сибнефти" и прошедшем в 1995 году аукционе, адвокат Абрамовича Сампшн сослался на статью в "Форбс", ставшую объектом судебного разбирательства - Березовский в 2001 году подал и выиграл иск к изданию о защите чести и достоинства. Адвокат также зачитал выдержки из судебных материалов по этому делу, в соответствии с которыми Березовский получил контроль над ОРТ благодаря коррупционной схеме.

Адвокат Абрамовича несколько раз отметил, что Березовский оказывал именно давление на родственников Бориса Ельцина, выстраивая свой бизнес. "Давление - не мой способ воздействия, а мой метод - убеждение, мне удалось убедить их, объяснить необходимость выставить на продажу активы ОРТ", - парировал Березовский.

Первая часть слушаний в четверг завершилась тем, что Березовский отказался отвечать на вопросы о своей декларации о доходах. По его словам, в 90-е годы госслужащие не были обязаны обнародовать данные о своих доходах. Также он заявил, что среди судебных документов отсутствует оригинал его декларации - только перевод.

Слушания продолжатся в четверг после обеда, а в общей сложности показания Березовского, как ожидается, могут растянуться не менее чем на пять дней.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.