МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Обвиняемый в военных преступлениях бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младича все еще "серьезно болен", но жизнь его вне опасности, передает сербское агентство СРНА со ссылкой на источник в семье Младича.

В начале октября адвокат Младича Милош Шалич заявил, что его подзащитный госпитализирован с подозрением на воспаление легких.
По данным агентства, Младича уже перевели из клиники в Нидерландах в тюремную больницу Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Что за болезнь у Младича не сообщается, подтверждений о пневмонии также не было.

Младича, находящегося в трибунале с 31 мая, не в первый раз помещают в больничную палату. В августе ему была проведена операция по удалению грыжи.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья внес в протокол, что подсудимый виновным себя не считает.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.