МУРМАНСК, 29 ноя - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Адвокат Андерса Брейвика Гейр Липпестад заявил, что не удивлен медицинскому вердикту, по которому его подзащитный признан невменяемым, и намерен работать с делом Брейвика до суда.

Андерс Брейвик страдает от параноидальной шизофрении и не может предстать перед судом, а должен быть направлен на принудительное лечение - такое заключение сделали норвежские психиатры, обследовавшие обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек. Во вторник заключение врачей огласили прокуроры.

Во время оглашения заключения адвокат Брейвика находился в США, где собирал сведения по делу своего клиента, сообщает телекомпания НРК, и наблюдал за оглашением вердикта из номера отеля по интернету.

"Дело приняло новый поворот. Мы будем работать с ним до того момента, как начнется судебный процесс", - сказал Липпестад во вторник в интервью телекомпании НРК.

На тот момент Брейвик еще не знал о заключении психиатров. Поэтому предсказать его реакцию адвокат не смог. По сообщениям норвежских СМИ, сообщить это известие обвиняемому должны до конца дня.

"Я понимаю разочарование простых людей, которые надеялись, что Брейвика будут судить", - отметил Липпестад.

Мнения норвежского общества относительно вердикта медиков разделились. Одни, как представители Партии прогресса, недовольны результатами экспертизы и намерены требовать ее пересмотра. Некоторые из родственников жертв Брейвика считают, что наказание, прежде всего, должно страшить самого обвиняемого.

"Чем страшнее наказание для него самого, тем лучше", - приводит телекомпании ТВ-2 слова отца 15-летней девушки, погибшей на острове.
Новость о невменяемости Брейвика активно обсуждают пользователи социальных сетей. "Разве может быть сумасшедшим человек, который так тщательно и детально планировал свои преступления", - этим вопросом задаются многие норвежцы.

В заключении медиков о психическом состоянии Брейвика говорится, что он не отдавал себе отчет в том, что совершает. В тот момент он считал себя рыцарем ордена тамплиеров и проводил "селекцию в обществе", а также мнил себя будущим королем Норвегии, отмечают эксперты и добавляют, что нисколько не сомневаются в своем заключении и не имеют разногласий.

Теперь специальная комиссия проанализирует выводы экспертов, а окончательное решение о том, должен ли Брейвик отправиться в психиатрическую клинику закрытого типа или в тюрьму - решит суд. Он состоится, как и планировалось, 16 апреля следующего года, сообщили журналистом представители суда.

Если Брейвик будет направлен на принудительное лечение, это должна быть клиника с очень серьезными мерами безопасности, а решение о продлении лечения каждые три года будет продлевать суд - до тех пор, пока Брейвик будет считаться опасным для общества.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

Брейвик после его ареста 22 июля вплоть до решения суда 14 ноября находился под стражей в общей сложности 16 недель без права на переписку и посещения.

Окружной суд Осло 14 ноября продлил срок его предварительного заключения еще на 12 недель - до 6 февраля 2012 года. Согласно решению суда, запрет на доступ подозреваемого к СМИ будет снят по окончании четырех недель нового срока нахождения под стражей, а по окончании восьми недель будет введен контроль за его перепиской и посещениями.

Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Эту позицию он подтвердил и во время судебного заседания 14 ноября, пояснив, что совершил свои действия в борьбе против мультикультурализма в Норвегии.