МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Основные слушания по делу бывшего президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича, который обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, начнутся 16 октября 2012 года, сообщает сербское агентство Танюг со ссылкой сообщение трибунала.

О дате начала суда над Хаджичем 30 ноября были поставлены в известность сторона обвинения и сторона защиты экс-главы Сербской Краины.

В ходе предварительных слушаний, которые завершились в августе этого года, Хаджич отказался признать себя виновным в преступлениях, в которых обвиняется.

Прокуратура МТБЮ обвиняет Хаджича по 14 пунктам в различных преступлениях, совершенных с августа 1991 года до конца 1993 года.

Хаджичу, в том числе, инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других представителей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, не оправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Хаджичу дольше других удавалось скрываться от МТБЮ. В 2004 году трибунал заочно предъявил ему обвинения в военных преступлениях, однако до этого, в 2001 году Интерпол объявил его в розыск по инициативе Хорватии, также выдвинувшей в адрес экс-лидера хорватских сербов ряд обвинений. Хаджич был задержан полицией Сербии 20 июля 2011 года на севере страны, а 22 июля был экстрадирован в Гаагу.

С началом гражданской войны в Югославии в 1991 на территории Хорватии, которая объявила о выходе из состава Югославии, была образована самопровозглашенная республика Сербская Краина, которая, в свою очередь, объявила о своей независимости от Загреба.

Хорватия начала против нее боевые действия, которые окончились ликвидацией Краины в 1995 году в результате хорватской военной операции "Буря". Хаджич был президентом Сербской Краины с 1992 по 1994 годы.

Международный трибунал по бывшей Югославии был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года. Цель трибунала - преследование лиц, ответственных за тяжкие нарушения международного права на территории бывшей Югославии в период с 1991 года (грубое попрание Женевских конвенций 1949 года, нарушение законов и обычаев войны, геноцид и преступлениях против человечности). Максимальное наказание, которое может вынести трибунал, - пожизненное заключение.