ЛОНДОН, 19 дек - РАПСИ, Елена Пахомова, Владимир Ядута. Адвокат Романа Абрамовича Джонатан Сампшн в понедельник начал выступать с заключительной речью на процессе по иску к российскому предпринимателю Бориса Березовского; в первый день он рассказал, как Березовский и свидетели с его стороны фальсифицировали показания и почему бизнесмену нельзя доверять.

Читать онлайны с выступления в лондонском суде адвоката Абрамовича: день первый и день второй >>>

Начинал Сампшн выступать при полном зале, немало людей было и в двух консультационных комнатах, откуда за слушаниями также наблюдают журналисты и публика.

Сампшн начал строить свое выступление, основываясь на том, что многое, сказанное на этом процессе Березовским и его свидетелями, не соответствует действительности, в связи с чем часть его показаний сомнительна.

"Наша позиция состоит в том, что выступление господина Березовского было последовательно и намеренно вводящим в заблуждение. Есть множество примеров того, как он сам не верил в то, что говорил, и знал, что говорит неправду. Поэтому верить его словам невозможно, не проверив последовательно все показания", - заявил адвокат.

Сампшн напомнил, что Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот обманом и угрозами вынудил его продать ряд активов в российских компаниях. Абрамович якобы действовал по распоряжению российских властей, вынуждая своего компаньона продать по заниженной цене акции телеканала ОРТ, компаний "Сибнефть" и РУСАЛ.

При этом, говоря о взаимоотношениях Абрамовича с российским руководством, адвокат напомнил, что сам Березовский еще десять лет назад занимал такое же положение в окружении президента Бориса Ельцина.

Он также обратил внимание на то, что в свое время Березовский судился с журналом "Форбс", который писал, что олигарх пользовался влиянием в Кремле, в частности, через дочь Ельцина Татьяну Юмашеву. На этом процессе Березовский, однако, сам же подтверждает наличие влиятельных связей в 90-х годах прошлого столетия.

"Господин Березовский последовательно показал себя тщеславным и зацикленным на себе", - заключил адвокат.

В противовес Сампшн привел в пример своего клиента, который был "последовательным свидетелем".

"Он признавал некоторые вещи, например, что действительно подписывал документы задним числом. При этом он не стремился оскорбить или унизить господина Березовского", - описал Абрамовича юрист.

По мере того, как адвокат углублялся в технические детали и подведение итогов процесса, основные слушания которого стартовали в начале октября, интерес к его выступлению таял. После обеда присутствовавших в суде людей стало значительно меньше, а длинный монолог адвоката заставил публику и самих участников процесса заскучать.

Березовский в течение дня несколько раз покидал зал заседаний, чтобы поговорить по телефону, Абрамович по-прежнему слушает синхронный перевод через наушники, но тоже заметно скучает.

Подводя итоги того, что обсуждалось в последние месяцы, Сампшн немало внимания уделил вопросу применяемого в данном процессе права. Снова разбирались технические подробности приобретения указанных компаний, адвокат вновь вернулся и к неоднократно разбиравшемуся здесь понятию "крыши". Именно это слово, настаивает сторона ответчика, описывает отношения между Березовским и Абрамовичем, реальным же акционером компаний Березовский никогда не являлся.

"Крыша - это альтернативная система обязательств", - заявил Сампшн, добавив, что "это классический продукт общества, в котором бизнесмены не могут рассчитывать на защиту со стороны закона - либо по причине неэффективности закона, либо по причине того, что власти не в состоянии обеспечить должное исполнение этого закона".

Если Березовский не был "крышей" Абрамовича, то почему же, как спрашивает Сампшн, он не проявил никакого интереса к приобретению Абрамовичем "Сибнефти". Ведь если бы они были партнерами, предприниматель не мог бы оставаться столь "индифферентным", а он, напротив, "ни копейки не инвестировал в покупку компании на аукционе".

Как ожидается, адвокат завершит свое выступление во вторник, после чего суд прервется на зимние праздники. На конец января запланировано заключительное выступление адвоката Березовского Лоренса Рабиновитца.