Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/rapsinews.ru) ведет текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона, где в понедельник ожидается выступление Джонатана Сампшна, адвоката предпринимателя Романа Абрамовича, выступающего ответчиком по иску Бориса Березовского.

Разбирательство между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем в лондонском суде переходит в финальную стадию. Выступление Сампшна, как ожидается, продлится два дня. Он подытожит все, о чем говорилось в ходе процесса, и обобщит данные многочисленных свидетелей с обеих сторон.

Все материалы по суду Березовского с Абрамовичем >>>

20:19 В заседании объявлен перерыв, оно возобновится завтра в 14:15 мск. РАПСИ продолжит вести онлайн-репортаж из Лондона. До завтра, спасибо, что были с нами!

20:16 Сампшн заявил, что Березовский гиперболизировал ситуацию, говоря о том, что опасения за Глушкова стали для него поворотным моментом, когда он принял решение продать долю в "Сибнефти", которой они с Патаркацишвили, по его словам, владели.

19:52 Принципиальные бизнес-интересы всех трех сторон (Березовского, Абрамовича и Патаркацишвили) находились в России, включая те интересы, которые стали объектом спора, заявил Сампшн. По его словам, даже угрозы, о которых говорится, имеют отношение к России.

19:38 Адвокат снова поднял вопрос применяемого права, напомнив, что Березовский настаивал на применении английского или французского права. Вопрос применяемого права возникает в связи с тем, что события, о которых говорится в исковом заявлении, имели место в разных странах, напомнил адвокат. Он отметил, что договоренности от 1995 года, если они действительно имели место, регулируются российским правом, так как "Сибнефть" - российская компания и спорные моменты имели место, главным образом, в России. Соответственно, по мнению адвоката, наиболее уместным местом рассмотрения спора была бы Россия.

19:12 Сампшн снова напоминает - если даже и готовились какие-то документы в связи с продажей доли в "Сибнефти", которой, как утверждает Березовский, они владели с Патаркацишвили, то эти бумаги никогда не предлагались для обсуждения с Абрамовичем.

19:01 Судья Глостер, председательствующая на процессе, интересуется, как появилась сумма в $1,3 млрд - была ли эта цена "Сибнефти" рыночной, или она появилась в результате угроз. Сампшн в ответ снова заметил, что позиция Абрамовича заключается в том, что компания не была недооценена.

18:57 Сам Березовский, продолжает адвокат, менял свои показания относительно угроз, как он утверждает, с целью принудить его продать долю в "Сибнефти". Сампшн в очередной раз назвал Березовского крайне ненадежным свидетелем.

18:40 По словам адвоката, есть все основания сомневаться в достоверности свидетельств как Носовой, так и Горбуновой (гражданская супруга Березовского - прим. ред.) - свидетелей со стороны Березовского. Он заявил, что это подтверждается и непосредственной финансовой заинтересованностью Носовой в исходе этого разбирательства.

18:34 Сампшн перешел к обстоятельствам продажи "Сибнефти" - по его словам, о сделке договорились еще до ареста Николая Глушкова (в прошлом - заместитель генерального директора "АвтоВАЗа" и заместитель директора "Аэрофлота" - прим.ред.). Напомним, ранее Березовский показал, что он якобы продал долю в "Сибнефти" именно из-за ситуации с Глушковым.

18:20 Очевидно, это не самое яркое выступление в практике Сампшна, поскольку и аудитория, и пресса, и, похоже, сами юристы, не говоря уже об истце и ответчике, откровенно заскучали.

18:12 Заседание продолжилось с отсылки к российскому законодательству и сопоставления его норм с англо-саконским правом. Напомним, на предыдущих заседаниях одним из вопросов, поднимавшихся ранее в ходе разбирательства, было применение норм российского права.

17:03 В заседании объявлен перерыв до 18:00 мск.

17:00 "Совершенно очевидно, что настоящий спор не может опираться на устные свидетельства, если он не подтверждается какими-либо существенными доказательствами", - заявил Сампшн, в очередной раз отметив проблему отсутствия документальных подтверждений заявлений Березовского.

16:56 Сампшн заявил, что договоренности между Березовским и Абрамовичем, достигнутые в середине 90-х, и на существовании которых настаивает истец, не выдерживают критики даже с позции российского законодательства.

16:43 Березовский убедил себя в том, что имел долю в "Сибнефти" через свои структуры - Сампшн.

16:41 Адвокат назвал попытки Березовского доказать свое участие в "Сибнефти" "юридической кашеообразной неразберихой" (legal muddle of nonsense).

16:19 Сампшн перешел к обстоятельствам, при которых Березовский и Патаркацишвили оказались в 2000 году, когда встал вопрос о легализации получаемых ими средств. "Проблема стала еще более очевидной после того ,как Clydestale Bank попросил их закрыть счета в 2001 году. Им потребовалось около 18 месяцев, чтобы как-то разрешить возникшую дилемму, поскольку более 20 банков отказывались иеть дело с их деньгами".

16:16 "Очевидно, что в 1995 году Березовский значительно недооценивал таланты Абрамовича как бизнесмена",  - заявил Сампшн. По его словам, Абрамовичу достались компании, находившиеся в состоянии банкротства, обременные долгами, но под его менеджентом они через пять лет начали давать прибыль.

15:46 Объявлен перерыв на десять минут.

15:35 Сампшн детально разбирает проблему платежей в пользу Березовского и Патаркацишвили. По его словам, характер этих платежей никак не свидетельствует о разделе прибыли (profit share). "Это опять же ближе к плате за протекцию, это в основе своей "система по запросу", и объемы платежей ограничивались только возможностями Абрамовича - мог ли он перечислить требовавшуюся от него сумму".

15:19 Сампшн заявил, что единственная причина, по которой договоренности 1995-го года между Березовским и Абрамовичем не были оформлены документально - это характер этих договоренностей: "влияние в обмен на деньги - никакой челоек, будучи в здравом уме, в положении Березовского в этих условиях не стал бы составлять какие-либо документы, подтверждающие такие договоренности".

15:05 Сампшн заявил, что далеко не все российские бизнесмены в 90-х пользовались политической поддержкой и протекцией для ведения своего бизнеса, приведя в пример, в частности, Потанина и Ходорковского.

15:03 Отношения между Березовским и Абрамовичем напоминали отношения протектора и клиента, их отношения были порочными (corrupt) по своей сути, основывались на "крышевании", политической протекции, заявил Сампшн.

15:01 Адвокат углубился в понятие "крыша", представляет свое понимание этого слова, опираясь на показания экспертов. "Крыша - это альтернативная система обязательств", - заявил Сампшн, добавив, что "это классический продукт общества, в котором бизнесмены не могут рассчитывать на защиту со стороны закона - либо по причине неэффективности закона, либо по причине того, что власти не в состоянии обеспечить должное исполнение этого закона".

14:46 Сампшн продолжает уличать Березовского, говоря, что он пытается дискредитировать человека, который занимает при действующей власти то положение, которое сам Березовский занимал в свое время в окружении Ельцина. В то же время выдвигаемые им  обвинения касаются и российских властей, отметил адвокат.

14:42 Березовский говорит то, что ему выгодно в данный момент, продолжает адвокат. По его словам, доказательством может служить его разбирательство с журналом Форбс, когда он заявил, что не пользовался влиянием в Кремле, в частности, через Юмашеву, тогда как сейчас он утверждает обратное. При этом Березовский выдвигает достаточно серьезные требвоания в адрес Абрамовича, отметил Сампшн.

14:31 Березовский был не во всем до конца откровенен в своих свидетельствах, и многое в них было надуманным, заявил Сампшн. Те же проблемы существуют и в отношении некоторых его свидетеей, в частности, Натальи Носовой (бывший заместитель генерального директора "ЛогоВАЗа" - прим. ред.)

14:28 По утверждению Сампшна, многие спорные вопросы базируются на утверждениях Березовского, документального подтверждения которым нет.

14:25 Сампшн начал выступление с основного вопроса - договоренностей между Абрамовичем и Березовским, достигнутых в 1995 году.

14:19 Журналисты, собравшиеся освещать сегодняшнее заседание, жалуются на плохую работу связи - как телефонной, так и Интернета.

14:16 В зале появилась судья, заседание началось.

14:14 И Березовский, и Абрамович уже в суде, но в зал пока не проходят. В самом зале практически нет свободных мест.

14:04 Сампшн уже в зале заседаний, как и его оппонент - адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц.

Читать онлайны с допроса Романа Абрамовича день первый, день второй, день третий и день четвертый >>>

12:58 Абрамович, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - Березовскому, по словам бывшего губернатора Чукотского автономного округа, выплачивались лишь за политическую протекцию, и проводились они легально. Абрамович заявил в суде, что Березовский в середине 90-х годов обрел такие влияние и мощь, что превратился в "политическую корпорацию", что, в свою очередь, привлекло к нему весь крупный бизнес страны, который "оплачивал его услуги".

Читать онлайны с допроса Бориса Березовского: день первый, день второй, день третий и день четвертый >>>

12:57 Напомним, что объектом спора стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Давая показания в суде, Березовский прямо заявил, что Абрамович, воспользовавшись доверием, обманул его.

12:13 Добрый день! Мы начинаем очередную, уже девятую по счету трансляцию из Высокого суда Лондона. Сегодня мы ждем заключительного слова адвоката Романа Абрамовича - Джонатана Сампшна. Начало судебного заседания - в 14:15 мск.