Борис Березовский 10 октября продолжил давать в Высоком суде Лондона свидетельские показания в рамках процесса по его иску к предпринимателю Роману Абрамовичу на 5,5 миллиардов долларов. Сайт РАПСИ/infosud.ru вел твитт-репортаж из зала суда.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

6 октября Березовский не смог дать однозначных ответов на вопросы по сделкам с нефтяной компанией "Сибнефть" и заявил адвокату ответчика, что тот неправильно понял все, что он излагал в течение пяти часов допроса. Во второй день допроса он сообщил, что "Сибнефть" была мечтой и проектом всей жизни Абрамовича, в то время как у него в 90-х годах были другие приоритеты - президентские выборы 1996 года и ОРТ.

Читать трансляцию первого дня показаний Бориса Березовского в Лондонском суде >>

Читать трансляцию второго дня показаний Бориса Березовского в Лондонском суде >>

19:19 Третий день допроса Бориса Березовского подошел к концу. В слушаниях объявлен перерыв. Следующее заседание начнется завтра, 11 октября, в 13:15 мск. Не пропустите продолжение текстовой трансляции из Лондона, которая будет вестись на сайте РАПСИ и на странице нашего агентства в Twitter.

19:14 Березовский заявил, что окончательное решние о продаже ОРТ было принято им после ареста бывшего первого заместителя генерального директора "Аэрофлота" Николая Глушкова. Напомним, что в 2006-м году он получил два года условно за хищение валютных средств.

18:58 Березовский заявил, что он "совершенно забыл" подробности встречи в декабре 2000-го года в парижском аэропорту Ле Бурже, в ходе которой они договорились о сумме сделок по продажам его активов Абрамовичу. При этом истец утверждает, что эта встреча имела "принципиальное значение", поскольку к ней он начал догадываться, что Абрамович готов "предать" его с Патаркацишвили. Между тем, Березовский заявил о готовности подробно рассказать, по каким причинам у него в голове не отложились детали этой встречи, однако адвокат Сампшн не стал допрашивать его по этой теме.

18:12 После 10-минутного перерыва адвокат Абрамовича намеревается допросить Березовского относительно его заявлений о якобы оказании давления и угроз со стороны Абрамовича, из-за которых он был вынужден продать российские активы.

17:46 Березовский заявил, что предлагал Абрамовичу принять участие в его медиа-бизнесе, в частности, в ОРТ, но тот отказался. Комментируя их с Абрамовичем деловые отношения, Березовский пояснил, что готов был отдать 50 процентов в любом совместном бизнесе, в котором Абрамович пожелал бы участвовать, оставив себе с Патаркацишвили по 25 процентов.

17:25 Слушания продолжились. Адвокат Сампшн представил отчет об уплате Березовским налогов, подготовленный Pricewatercooperhouse для британских властей в 2010 году. Березовский заявил, что не готов комментировать документы, подготовленные финансистами. При этом, по его словам, то, что он до сих пор на свободе, а не в тюрьме, и что никаких проблем с налоговыми органами у него нет, свидетельствует о том, что с документами все в порядке.

16:17 В заседании объявлен перерыв, слушания возобновятся в 17:05 мск

16:15 Березовский назвал "спекуляциями, не имеющими ничего общего с действительностью", заявления Сампшна о том, что в 2000-м году, когда доходы "Сибнефти" значительно увеличились, он потребовал от Абрамовича гораздо больше средств, зная, что ему придется уехать из России.

16:02 После того, как адвокат Сампшн, задавая вопрос, в очередной раз употребил слово demand (требовать) в контексте отношений Березовского и Абрамовича, судья Глостер обратилась к нему, чтобы "расставить, наконец точки и разобраться в терминологии". Она предложила использовать вместо demand слово request (обращаться). Адвокат, в свою очередь, использовал формулировку desire for money (жажда денег), чем насмешил прессу и публику, присутствующую в зале.

15:55 Судья Глостер интересуется, как велись расчеты между Березовским и Абрамовичем, каким образом Березовский понимал, что ему выплачивается причитающаяся сумма. По словам Березовского, это было понятно из обязательств Абрамовича и их договоренностей. Он снова добавил, что всеми расчетами занимался Патаркацишвили.

15:30 Березовский признал, что источник средств на расходы на его недвижимость во Франции - это примерно на 95 процентов его доля (interests) в "Сибнефти", а также, "возможно, в Русале". Деньги шли через компании Абрамовича, признал Березовский.

15:21 Сампшн представил Березовскому аудиторскую отчетность по "Сибнефти" за 1995-1996 годы, попросив подтвердить правильность представленной информации. Березовский заявил, что подтвердить достоверность не может, так как это это не его дело и он не оьладает необходимой специализацией. По мнению Березовского, в документации могут быть неточности и их можно найти. При этом он сослался на пример крупной аудиторской компании Pricewatercoopershouse, которая отказалась от результатов своего же аудиторского отчета по "Менатепу" и ЮКОСу, когда руководители последнего оказались под следствием.

15:04 Адвокат Cампшн поинтересовался объемом средств, которые в разное время перечислялись Березовскому. Он упомянул, в частности, о примерно трехстах миллионах долларов, которые были перечислены Березовскому в период с 1996-го по 2000-й годы. Березовский затруднился ответить точно,  получил ли он эти деньги, равно как и пояснить, о каких 2,4 миллиарда долларов идет речь в его показаниях, данных посредством видеосвязи французским следователям. Березовский признал, что Абрамович перечислял ему значительные суммы денег, но заявил при этом, что "подсчетами" занимался Бадри Патаркацишвили.

14:30 Березовский устал рассказывать о деятельности "Сибнефти", вновь и вновь напоминая, что он не вникал в политику компании, а ей полностью занимался Абрамович. Практически перед каждой репликой Березовский тяжело вздыхает и сообщает адвокату Абрамовича, что ответы на многие вопросы содержатся в документах. "Вы можете их (материалы) перечитать, чтобы мне не повторять все то же самое", - сказал истец.

14:24 "Ни одна из российских нефтяных компаний не отрицала, что работала по той же схеме, что и ЮКОС", - сказал Березовский, отвечая на вопрос адвоката о деятельности "Сибнефти". "А что произошло с ЮКОСом и Ходорковским, в России знают даже дети", - заявил он.

14:16 По словам Березовского, несмотря на то, что он подал иск в 2007 году, задумываться о подаче заявления он стал еще в 2001 году. Окончательное решение об обращении в суд, по его словам, было принято в 2004-2005 годах, так как "другого выхода просто не было".

13:54 Березовский вновь подчеркнул, что Абрамович воспользовался его доверием и "кинул" его. На вопрос адвоката Сампшна, что означает слово "кинуть", истец заявил: "это именно то, что он со мной сделал".

Читайте текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона на нашей странице в Twitter >>>

13:48 Адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн поинтересовался у Березовского, каким образом тот в 1996-м году оказался в совете директоров "Сибнефти", если он, по его собственному утверждению, пытался дистанцироваться от ее активов, а также был занят предвыборной кампанией Ельцина.

13:06 Участники процесса стали появляться у здания суда. Первым в окружении членов своей команды подъехал Роман Абрамович, спустя пять минут появился и Борис Березовский, которого около здания уже ждали охранники. В суд привозят десятки коробок с материалами дела. Интерес прессы к процессу угас - из средств массовой информации в понедельник в суд явились только представители РАПСИ, ВВС и Daily Telegraph.

13:00 Сайт РАПСИ начинает онлайн-трансляцию третьего дня показаний Бориса Березовского, которые он дает в рамках суда по его иску к Роману Абрамовича. Прямая трансляция также будет вестись на странице агентства в Twitter.