Борис Березовский 11 октября продолжил давать в Высоком суде Лондона свидетельские показания в рамках процесса по его иску к предпринимателю Роману Абрамовичу на 5,5 миллиардов долларов. Сайт РАПСИ/infosud.ru вел твитт-репортаж из зала суда.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

6 октября Березовский не смог дать однозначных ответов на вопросы по сделкам с нефтяной компанией "Сибнефть" и заявил адвокату ответчика, что тот неправильно понял все, что он излагал в течение пяти часов допроса. Во второй день допроса он сообщил, что "Сибнефть" была мечтой и проектом всей жизни Абрамовича, в то время как у него в 90-х годах были другие приоритеты - президентские выборы 1996 года и ОРТ. Об обстоятельствах продажи телекомпании Березовский рассказал в ходе третьего дня допроса.

Читайте репортажи о предыдущих днях судебных заседаний: день первый, день второй, день третий

19:33 Очередной день слушаний подошел к концу, следующее заседание начнется завтра, 12 октября, в 13:15 мск. Спасибо, что были с нами!

19:25  Пока шли слушания, у здания лондонского суда двое служащих выписывали штрафы за неправильную парковку. Их внимание привлекли, в частности, четыре машины из кортежа Бориса Березовского. Парковаться у здания суда запрещено в дневное время, однако это, судя по всему, не смутило окружение Березовского - штраф по сравнению с суммой иска, рассматриваемого в суде, ничтожен. 

19:02 По словам Березовского, все, о чем сейчас идет речь в лондонском суде, - это "совершенно особенная история". "К сожалению, это жизнь, жизнь в России, и это было только начало новой России", - заявил Березовский.

18:39 Березовский недоумевает, каким "идиотом" ему нужно было быть, чтобы, следуя логике адвоката Абрамовича, просто, не подвергаясь давлению, и без каких-либо угроз в его адрес, продать "приятному парню" Абрамовичу их с Патаркацишвили долю в "Сибнефти" за $1,3 млрд. В то время, как сам Абрамович вскоре продал те же самые доли уже за $13 млрд. "В это просто невозможно поверить", - сказал Березовский.

17:53 Березовский просит не путать его мнение и его слова с тем, как они интерпретируются юристами, которые, как он полагает, не всегда до конца все понимают, в частности, не знакомы с особенностями российского договорного права.

17:44 Березовский при помощи переводчика разъяснил адвокату Сампшну значение слова "замочить", которым тот заинтересовался после того, как Березовский впервые в ходе допроса позволил себе фразу на русском языке (допрос ведется на английском). "Боря, ты просто не понимаешь, что они просто замочат Колю (Николая Глушкова)" - так, по словам Березовского, ему однажды сказал Бадри Патаркацишвили.

17:26 Адвокат Абрамовича обратил внимание Березовского на то, что в 2003 году, когда Россия подала заявление о его экстрадиции из Великобритании, тот заявлял, что никаких разногласий у них с Абрамовичем не было.

16:20 В заседании объявлен перерыв до 17:05 мск.

16:09 Продолжая рассказ об истории с арестом Глушкова и его последствиях, Березовский заявил о расширении масштабов преступной деятельности господина Абрамовича (evolution of crime of mr. Abramovich), увязав воедино и историю с Глушковым, и ситуацию вокруг Русала и "Сибнефти". В ответ на прямой вопрос адвоката о том, какие у него имеются доказательства того, что Абрамович способствовал удержанию Глушкова в заключении, Березовский ответил, что у него имеется масса доказательств, чем немного повеселил публику, собравшуюся в суде.

15:56 Сампшн, наконец, подытожил все, о чем сегодня долго и местами утомительно говорилось в ходе допроса. Адвокат заявил, что Березовский "выдумал историю о давлении и запугивании", связав ее со следующей встречей с Абрамовичем на французском мысе Антиб. "Ваша история - это нонсенс", - сказал Сампшн. Березовский, в свою очередь, заявил, что он совершенно не согласен с логикой адвоката и его выводами.

14:35 Адвокат Сампшн закончил допрос Березовского касательно встречи в Ле Бурже, объявлен 10-минутный перерыв. В отличие от предыдущих заседаний сегодняшнее проходит спокойно, размеренно, без эмоциональных всплесков.

14:16 Березовский, как обещал накануне, объяснил, почему он напрочь забыл о встрече в Ле Бурже. По его словам, это произошло из-за того, что он был "шокирован арестом Глушкова". Тем более что, по его словам, ранее Абрамович, отвечая на вопрос, может ли Глушков быть арестован, заявил, что это маловероятно. Таким образом, именно арест Глушкова стал поворотным моментом для Березовского.

13:59 Сампшн обратил внимание Березовского на то, что он дает противоречивые показания. В частности, по словам адвоката, если раньше он (Березовский) утверждал, что не подозревал, что Глушков может быть арестован, то сейчас он говорит совершенно обратное.

13:56 По словам Березовского, Абрамович не предлагал подписывать какие-то конкретные документы в Ле Бурже.

13:46 Адвокат Сампшн, ведущий допрос, обратил внимание Березовского, что еще до встречи в Ле Бурже Патаркацишвили и Абрамович договорились о перечислении ему и Патаркацишвили 305 миллионов долларов двумя траншами - по 275 и 30 миллионов.

13:27 Допрос Березовского начался с вопросов о его встрече с Абрамовичем в Ле Бурже в 2000-м году, в ходе которой решался вопрос о продаже активов Березовского. Истец снова сообщил, что он совершенно забыл об этой встрече и вспомнил о ней, только когда ему предоставили ее запись. Березовскому передали расшифровку встречи на английском языке, но он попросил также предоставить ему перевод этого текста на русский.

13:14 Заседание сейчас начнется. В зал из своей любимой комнаты для консультаций прошел Абрамович в окружении адвокатов, за ним последовал Березовский. Адвокат Абрамовича Сампшн уже на своем месте, готов продолжить допрос Березовского. В зале заседаний сегодня очень спокойно - от ажиотажа, сопровождавшего первые дни слушаний, не осталось и следа.

13:00 Мы начинаем очередную онлайн-трансляцию из Высокого суда Лондона, где Борис Березовский дает показания в рамках своего иска к Роману Абрамовичу. Прямая трансляция также будет вестись на странице агентства в Twitter.