Правозащита

Омбудсмен Москалькова поздравила Путина с победой на президентских выборах
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поздравила Владимира Путина с победой на президентских выборах и пожелала ему сил в укреплении демократии, справедливости и закона.
Эксперты ОП РФ заявили об отсутствии нарушений во время ДЭГ на федеральной платформе
Данные цифровых урн на федеральной платформе дистанционного электронного голосования не подвергались изменениям, огласил результаты проверки сопредседатель Корсовета Общественной палаты РФ по контролю за голосованием Максим Григорьев.
Число фейков на этих выборах президента по сравнению с предыдущими меньше в сто раз — Малькевич
Западные страны на этих президентских выборах в России «с треском проиграли» информационную войну, о чем свидетельствует резкое и значительное падение числа фейков, сообщил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при ОП РФ Александр Малькевич.
Небывалый патриотизм в ответ на ожидания Запада и Украины — эксперт о явке на выборы
Явка на президентских выборах в России подходит к историческому максимуму, несмотря на информационную войну со стороны Запада, отметил сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев.
Москалькова дала высокую оценку доступности голосования уязвимым категориям граждан
Сегодняшние выборы президента России по сравнению с предыдущими максимально охватывают уязвимые группы населения, сообщила федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
Москалькова обратилась в ООН по поводу ограничения избирательных прав россиян в Латвии
Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с действиями латвийских властей, которые создавали дополнительные препятствия гражданам РФ, желающим проголосовать в посольстве.
Москалькова восхищена мужеством россиян, проживающих в Эстонии, которые едут на выборы
Граждане РФ, проживающие в Эстонии, несмотря на угрозы местных властей, едут в приграничный Ивангород в Ленинградской области и стоят в очереди на границе, чтобы проголосовать на выборах президента, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
В ОП РФ не зафиксировали инцидентов, которые могли бы повлиять на ход выборов
Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ, который круглосуточно следит за выборами президента, не выявлял нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, сказала сопредседатель Корсовета ОП РФ по наблюдению за выборами Алена Булгакова.
Более 200 граждан РФ, проживающих в Эстонии, проголосовали в приграничном Ивангороде
Более 200 граждан РФ, проживающих в Эстонии, проголосовали на выборах президента в Ивангороде на границе с Ленинградской областью, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Член СПЧ отрицает наличие связи между действиями провокаторов и их взглядами
Акции с зеленкой и поджогами на избирательных участках никак не связаны с политическими взглядами их исполнителей, здесь имеет место только срежиссированный провокаторами процесс, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.
Москалькова просит правоохранительные органы принять меры из-за провокаций на выборах
Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова в связи с провокациями на нескольких избирательных участках призвала правоохранительные органы принять меры для обеспечения свободного хода голосования.
Адвокат призывает организаторов и исполнителей провокаций на выборах не ломать себе жизнь
Совершенные на некоторых участках для голосования провокационные действия попадают, как минимум, под три статьи Уголовного кодекса РФ, предупреждает известный адвокат Дмитрий Аграновский и призывает «социально незрелую часть общества» не ломать себе жизни абсолютно бессмысленными поступками.
Свыше 4,2 млрд руб выделил кабмин на программы долговременного ухода в регионах
Более 4,2 миллиарда рублей будет дополнительно направлено регионам на комплексное социальное и медицинское обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Сообщения об отклонениях от золотого стандарта наблюдения ОП РФ не подтвердились
Сообщения об отклонениях от золотого стандарта наблюдения, поступившие в Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ, который непрерывно ведет мониторинг выборов президента, не подтвердились, рассказала сопредседатель Корсовета ОП РФ по наблюдению за выборами Алена Булгакова.
Омбудсмен Москалькова посетит Санкт-Петербург для наблюдения за выборами
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверит в Санкт-Петербурге соблюдение избирательных прав уязвимых категорий граждан, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.
<>
Главные новости
КС изучит право семей сотрудников Росгвардии на льготное жилье после взросления детей
Конституционный суд РФ изучит нормы действующего законодательства, на основании которых семье сотрудника Росгвардии отказали в праве на получение выплаты для приобретения или строительства жилья, поскольку его сыну исполнилось 23 года.
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.