КАИР, 17 янв - РАПСИ, Надим Зуауи. Адвокат экс-президента Египта Хосни Мубарака Фарид ад-Диб обвинил генеральную прокуратуру в грубейших нарушениях процессуального кодекса и причинении морального ущерба подзащитному и его семье, сообщает во вторник египетское телевидение.

Во вторник в Академии полиции Каира возобновились судебные слушания по делу Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, экс-главы МВД Хабиба аль-Адли и шестерых его заместителей.

По словам ад-Диба, в своих выступлениях представители генпрокуратуры неоднократно отклонялись от сути дела. Они высказывали суду свои предположения, что Мубарак планировал передать власть в стране своему сыну Гамалю, в то время как официально это обвинение предъявлено не было и судом не рассматривается.

Кроме того, прокурор в своем выступлении неоднократно оскорблял супругу бывшего президента Сюзан Сабит. Ад-Диб напомнил, что бывшая первая леди страны не является обвиняемой, а оскорбления в ее адрес наносят моральный ущерб ее супругу и детям, находящимся на скамье подсудимых.

Еще одним нарушением адвокат Мубарака считает упоминание прокуратурой о якобы присвоении обвиняемыми средств со счетов Александрийской библиотеки и золотых слитков - обвинений, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела.

Ад-Диб считает, что все обвинения в адрес Мубарака в причастности к расстрелу демонстрантов во время волнений в конце января 2011 года, должны быть сняты из-за отсутствия серьезных доказательств. "Все доказательства, которые были представлены прокуратурой суду, не соответствуют уровню предъявленных обвинений, не доказывают, что Мубарак призывал убивать демонстрантов", - сказал он.

Мубарака и бывших руководителей министерства внутренних дел обвиняют в гибели мирных демонстрантов во время январского народного восстания в 2011 году. Тогда в результате беспорядков погибли около 850 человек. Обвиняемые не признают своей вины. Их адвокаты утверждают, что сотрудникам МВД были даны четкие инструкции не применять оружие против демонстрантов. Более того, полицейские, которые обеспечивали безопасность во время проведения демонстраций, не были вооружены огнестрельным оружием.

На прошлой неделе суд заслушал выступления адвокатов пострадавших в дни январского восстания, а также семей погибших. По их мнению, подсудимые виновны и заслуживают смертной казни, несмотря на отсутствие прямых доказательств того, что глава государства или министр внутренних дела отдавали приказ стрелять в безоружных людей. Адвокаты настаивают, что такие решения не могли приниматься без молчаливого согласия высших лиц государства.

Ранее на судебных заседаниях выступили представители генеральной прокуратуры Египта, которые также потребовали смертной казни через повешение для Мубарака, экс-главы МВД и шести его заместителей.