МАДРИД, 17 янв - РАПСИ, Юрий Николаев. В Верховном суде Испании во вторник начался первый процесс над испанским судьей Бальтасаром Гарсоном, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонных разговоров и превышении полномочий, передает корреспондент РИА Новости.

Судья Бальтасар Гарсон, который рассматривал дела чилийского диктатора лидера Аугусто Пиночета и российского бизнесмена Владимира Гусинского, появился в зале суда в судейской мантии. На входе в суд его приветствовали десятки сторонников.

Гарсону предъявлено обвинение в том, что он разрешил спецотделу полиции записывать разговоры адвокатов и их клиентов по так называемому "делу Гуртеля". В рамках этого дела, которое расследовал испанский судья Гарсон проходил ряд высокопоставленных чиновников Валенсийской автономии от правящей в настоящее время в Испании Народной партии, в том числе бывший вице-премьер автономного правительства Виктор Кампос. С использованием административного ресурса автономии была создана коррупционная сеть, занимавшаяся отмыванием денег, налоговыми злоупотреблениями и подкупом.

Судья Гарсон не признает предъявленные ему обвинения. По его словам, санкцию на прослушку телефонных разговоров давали члены Высшего суда Мадрида. Это первый из трех судов, перед которыми должен предстать Гарсон в ближайшее время.

Суд по второму делу Гарсона начнется 24 января, он обвиняется в превышении полномочий в ходе расследования преступлений, совершенных во время гражданской войны 1936-1939 годов. Несколько лет назад Гарсон возбудил дело против Франко и других покойных деятелей диктатуры. За это он был отстранен от должности и отдан под суд. Его обвинили в нарушении закона об амнистии от 1977 года, предвзятости и использовании служебного положения в идеологических целях, а также попытки создать напряженность в обществе.

Дата слушаний по третьему делу, где Гарсон обвиняется в получении взяток в обмен на прекращение расследования против банка Santander, пока не назначена. Согласно данным расследования, проведенного Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Национальной жандармерии, банк перевел на его имя 302 тысячи долларов во время его пребывания в Нью-Йоркском университете.

Информация о переводе значительной суммы на имя Гарсона была получена от американских властей в рамках борьбы с отмыванием денег. Верховный суд Испании пытается выяснить, за что он получил столь щедрое вознаграждение.

Гарсону грозит тюремное заключение сроком до 17 лет и пожизненный запрет на судебную практику.

Судья известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время приговоры против чилийского диктатора Аугусто Пиночета и лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Кроме того, именно он, в 2002 году признал вне закона деятельность баскской террористической организации ЭТА. За ним давно закрепилась слава беспощадного борца с терроризмом и коррупцией. В середине 1990-х годов Гарсон ициировал и довел до логического конца громкое расследование деятельности так называемых "Антитеррористических групп освобождения" (Grupos Antiterroristas de Liberacion - GAL), которые являлись нелегальной военизированной организацией, созданной и финансировавшейся министерством внутренних дел Испании для борьбы с баскскими террористами из ЭТА. В результате на длительные сроки были осуждены министр внутренних дел и его ближайшее окружение.