МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Известный адвокат Лоренс Рабиновитц, выступавший в лондонском суде со стороны Бориса Березовского на процессе по его иску к Роману Абрамовичу, больше не будет представлять интересы опального олигарха, сообщает во вторник авторитетное британское издание Lawyer со ссылкой на осведомленные источники в юридических кругах.

В иске, поданном в Высокий суд Лондона, Березовский требует с Абрамовича более 5,5 миллиарда долларов, утверждая, что тот якобы заставил его продать в начале 2000-х годов ряд российских активов значительно дешевле их рыночной стоимости. В настоящее время слушания по существу завершены. Адвокаты обеих сторон, в том числе Рабиновитц, уже выступили с заключительным словом, и судья удалилась на вынесение решения. Оно ожидается не ранее апреля.

Кроме того, в октябре лондонский суд должен приступить к рассмотрению иска примерно на 3 миллиарда долларов, поданного Березовским к семье своего покойного делового партнера Бадри Патаркацишвили. Истец утверждает, что якобы передал свои активы Патаркацишвили из страха за их сохранность. По словам истца, они договорились в случае необходимости разделить прибыль от совместного бизнеса пополам. При этом договоренность была заключена в устной форме и ее письменных подтверждений у Березовского нет.

Как уточняет Lawyer, партнер юридической компании Addleshaw Goddard Марк Гастингс, возглавляющий группу адвокатов Березовского, в настоящее время подыскивает Рабиновитцу замену, так как тот не сможет и дальше представлять в суде интересы российского олигарха из-за договоренностей с другими клиентами.

В свою очередь формированием команды адвокатов семьи Патаркацишвили занимается партнер юридической фирмы Hogan Lovells Грэм Хантли. Активную юридическую подготовку к процессу ведут и соответчики по иску. Издание отмечает, что сами британские адвокаты крайне заинтересованы в том, чтобы принять участие в слушаниях по делу. Во многом это связано с тем, что стороны состоятельны и не жалеют денег на гонорары, а сам процесс обещает быть интересным, уточняет Lawyer.

"Русские хотят настоящей драки, хотят в суд. Это дело точно не удастся урегулировать миром", - отметил источник издания.

Для визави Рабиновитца Джонатана Сампшна, представлявшего на процессе по иску к Абрамовичу интересы последнего, это дело стало последним в качестве адвоката. В декабре он завершил выступление на процессе и в начале января занял пост судьи Верховного суда Великобритании.