МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель несмотря на серьезные проблемы со здоровьем начал произносить свою заключительную речь в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, фрагмент которой передал в эфир сербский телеканал РТС.

С начала января Шешель неоднократно переводили из следственного изолятора в больницу из-за проблем с сердцем, а 10 марта ему сделали вторую за последнее время хирургическую операцию. По сообщению сербских СМИ, заключительное слово Шешель будет произносить не менее двух ней, а возможно и дольше.

В самом начале своего выступления лидер СРП заявил, что МТБЮ "нелегитимен", так как выполняет "грязные задачи" западных разведслужб, которые "командуют" этим органом.

"Здесь не может быть никакого разговора о справедливости. Это (МТБЮ) политический инструмент, который заменяет американские бронетанковые подразделения или шестой флот военно-морских сил США", - сказал лидер сербских радикалов.

Правящий режим в Белграде Шешель назвал "предательским", отметив, что единственная цель его выдачи в Гаагу была исключение его из политической жизни Сербии и разрушение его партии. В подтверждении этого утверждения Шешель привел слова экс-прокурора МТБЮ Карлы дель Понте, которая, по словам главы СРП, признала, что бывший премьер Сербии Зоран Джинджич после выдачи Шешеля трибуналу бросил фразу о том, чтобы его не возвращали в Белград.

Лидер праворадикалов Сербии добавил, что в ходе судебного процесса он серьезно подорвал свое здоровье. "Геринг и Гесс не имели таких проблем. Этот трибунал еще хуже, чем трибунал в Нюрнберге", - сказал Шешель, добавив, что в Нюрнберге надо было судить "США и Великобританию из-за их бомбардировок Германии и Японии".

Кроме того, Шешель заявил, что не признает свою вину ни по одному из пунктов обвинений.

Седьмого марта обвинители МТБЮ потребовали приговорить его к 28 годам тюремного заключения.

Шешель добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, суд над ним начался в ноябре 2007 года. Он остается одним из наиболее популярных политиков Сербии.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сёл, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина.

Отдельно в трех случаях Шешель обвинялся в неуважении к суду за разглашение сведений о защищенных свидетелях.