РИМ, 29 мар - РАПСИ, Наталия Шмакова. Очередной судебный процесс против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который обвиняется в причастности к раскрытию конфиденциальной информации, начался в четверг в Милане, сообщают местные СМИ.

Суд по делу, касающемуся событий 2005 года и скандала вокруг неудачного приобретения итальянской страховой группы Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), должен был начаться еще 15 марта, однако заседания несколько раз переносились так и не начавшись из-за забастовки адвокатов, которая проходила на Апеннинах с 15 по 23 марта.

Прокуратура Милана обвиняет Берлускони в том, что на страницах миланской газеты Il Giornale, принадлежащей его медийной группе Mediaset, были незаконно опубликованы расшифровки телефонного разговора касательно сделки с BNL между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции и главным политическим оппонентом Берлускони Пьеро Фассино.

Публикация разговора, находившегося в распоряжении следствия и являющегося конфиденциальной информацией, появилась на страницах издания 31 декабря 2005 года. В результате сделка между Unipol и BNL так и не состоялась, Фассино был скомпрометирован, а банк BNL позже купила французская группа BNP Paribas.

Вместе с Берлускони по этому делу проходит и его младший брат, издатель газеты Il Giornale Паоло Берлускони, который помимо раскрытия информации обвиняется также и в незаконном приобретении записи телефонных разговоров.

Адвокаты экс-премьера на первом же заседании попросили у суда оправдать их подзащитного, поскольку предъявленные Берлускони обвинения согласно закону не считаются "преступлением".

Следующее судебное заседание по делу Unipol назначено на 5 апреля, отмечает агентство Ansa.