МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Министерство юстиции РФ направило запрос в США относительно перевода в Россию осужденного летчика Константина Ярошенко, сообщил глава Минюста Александр Коновалов.

Ярошенко приговорен к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. Сейчас россиянин находится в тюрьме Форт-Дикс штата Нью-Джерси.

"Я могу подтвердить, что мы направили запрос относительно перевода Ярошенко в Россию. Принципиальная позиция России такова, что российские граждане должны отбывать наказание в своей стране. Что касается дела Ярошенко и дела Бута - это, можно сказать, технический вопрос. Нужно задействовать механизм международных конвенций, чтобы вернуть граждан РФ на территорию России", - сказал Коновалов в интервью телеканалу Russia Today.

"Что касается дела Ярошенко и дела Бута - это, можно сказать, технический вопрос. Нужно задействовать механизм международных конвенций, чтобы вернуть граждан РФ на территорию России", - отметил он.

"В обоих этих случаях нас смущает то, что страна, вынесшая обвинительный приговор, при отправлении правосудия - вернее, так называемого "правосудия" - использовала не вполне прозрачные методы", - заявил министр.

По версии американской прокуратуры, летчик принял предложение агентов департамента по борьбе с наркотиками США перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мае 2010 года россиянин был задержан в Либерии в результате операции американских спецслужб. Вскоре после этого Ярошенко экстрадировали в США. При этом прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила о его задержании лишь 2 июня 2010 года, что вызвало протесты российской стороны о нарушении Венской конвенции. В России назвали арест и экстрадицию "похищением".

Приговор в отношении россиянина был обжалован защитой 30 сентября. Российская сторона заявляла, что уголовное преследование в США Ярошенко, а также другого российского гражданина Виктора Бута, строится на основании показаний "подставных агентов" и сомнительных уликах. Бут приговорен в США к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи партии ракет, которые предназначалось для убийства американских вертолетчиков в Колумбии.