АСТАНА, 1 июн - РАПСИ. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области Казахстана признал бывших судьей Верховного суда республики Сайляубека Джакишева и Алмаз Ташенову виновными в коррупционных преступлениях и приговорил их к 12 и 10 годам заключения соответственно.

Бывший судья надзорной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Джакишев обвинялся по нескольким коррупционным статьям Уголовного кодекса. В частности, в даче взятки в особо крупном размере, подстрекательстве судей к вынесению заведомо неправосудного судебного акта.

Экс-председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Ташенова обвинялась в получении взятки в особо крупном размере, подстрекательстве судей к вынесению заведомо неправосудного судебного акта.

В пятницу присяжные заседатели признали их виновными.

Джакишев приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности судьи до 5 лет, Ташенова приговорена к 10 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества.