КАИР, 16 июл - РАПСИ, Маргарита Кислова. Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд принял решение о возвращении экс-президента Египта Хосни Мубарака из военного госпиталя, где он проходил лечение после сердечного приступа, обратно в тюрьму Тора, сообщило в понедельник официальное информационное агентство МЕНА.

Такое решение принято на основании доклада специальной медицинской комиссии, изучившей на днях состояние здоровья бывшего главы государства и сделавшей заключение о его нормализации и стабильности.

МВД страны теперь должно позаботиться об исполнении прокурорского решения.

Второго июня Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов в дни народного восстания в начале 2011 года.

Сразу после суда Мубарака перевезли в тюремную больницу, где состояние его здоровья резко ухудшилось. 19 июня Мубарак пережил сердечный приступ, появилась информация о клинической смерти бывшего президента. Он был экстренно доставлен из тюрьмы в ведомственный военный госпиталь, где находится до настоящего момента. Официальной информации о состоянии здоровья Мубарака поступает крайне мало. Тем не менее, лечащие врачи до сих пор не давали разрешения на возвращение экс-главы государства в тюрьму.

В настоящее время в суде Каира слушается дело о возможном досрочном освобождении Мубарака из тюрьмы по состоянию здоровья.