КАИР, 12 июн - РАПСИ, Маргарита Кислова. Адвокат приговоренного к пожизненному заключению экс-президента Египта Хосни Мубарака Фарид ад-Диб назвал содержание своего 84-летнего подзащитного в необорудованном тюремном госпитале "преднамеренным убийством", сообщает во вторник интернет-портал египетского государственного телевидения.

"Это преднамеренное убийство и месть. Я не призываю освободить его, я призываю перевести его в больницу, подходящую для его лечения. Этот человек столько лет служил своей родине, неприемлемо бросать его в таком плачевном положении!", - сказал адвокат.

Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что Мубарак, со 2 июня помещенный в больницу тюрьмы "Тора" под Каиром, где он отбывает пожизненное заключение, впал в кому, и у него несколько раз останавливалось сердце. Позднее МВД Египта эту информацию опровергло. Тем не менее, в госпиталь к экс-президенту были переведены оба его сына, находящиеся в настоящее время в предварительном заключении по обвинениям в махинациях на египетской бирже.

"Состояние Мубарака остается тяжелым, и требуется его немедленный перевод в нормальный оборудованный стационар", - подчеркнул ад-Диб.

Уголовный суд Каира 2 июня 2012 года приговорил Мубарака к пожизненному тюремному заключению по обвинению в причастности к убийству мирных демонстрантов во время народных волнений 2011 года. После этого он был доставлен в тюрьму Тора под Каиром.

Состояние здоровья Мубарака резко ухудшилось после вынесения приговора и перевода в тюрьму. У Мубарака проблемы с сердцем, его периодически подключают к аппарату искусственного дыхания. Сообщается также, что у него в любой момент может произойти кровоизлияние в мозг.

Лечившие его ранее врачи утверждают, что оборудования тюремной больницы недостаточно для оказания необходимой помощи пациенту. Более того, в тюрьму не пускают врачей из сторонних медицинских учреждений.

Вопрос о переводе Мубарака в другую клинику должно решить руководство МВД. По мнению врачей тюремной больницы, пока острой необходимости в переводе его в другое лечебное заведение нет.

Сторонники экс-президента подали в понедельник четыре заявления в прокуратуру, в которых призывают перевести его из тюремной больницы в военный госпиталь и рассмотреть возможность досрочного освобождения по состоянию здоровья.

Последний год до приговора экс-президент оставался в больнице под наблюдением врачей, где имел возможность видеться с супругой и другими родственниками.