САРАЕВО, 16 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Бывший политический советник миротворческих сил ООН (UNPROFOR) во время войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995) Дэвид Харланд заявил в понедельник на процессе по делу бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, что у сербских формирований практически не было шансов избежать применения силы со стороны НАТО, сообщают сербские агентства.

Слушания по делу генерала Младича возобновились в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге после краткой госпитализации обвиняемого. Харланд является вторым по счету свидетелем обвинения на процессе против Младича, которого МТБЮ обвиняет в военных преступлениях против мусульман и хорватов.

По данным свидетеля, и сербская, и мусульманская стороны во время боснийского конфликта нарушали соглашение о демилитаризации "зон безопасности" Сребреница и Жепа, однако применением силы НАТО угрожала только сербам.

Харланд рассказал, что суть мандата UNPROFOR состояла в том, чтобы сдерживать нападения на "зоны безопасности" всеми необходимыми средствами, и международные силы, в конце концов, пришли к выводу, что будет невозможно предотвратить атаки иным способом, чем применение силы.

"Сербы реагировали только на применение силы или угрозу силой", - сказал Харланд, добавив, что использование силовых мер против сербских формирований было "принципиальным" решением.

Отвечая на вопрос адвоката Младича Бранко Лукича, означает ли это, что сербы не могли избежать силовой операции против них, Харланд сказал: "Нет, только если бы они прекратили борьбу".

Он рассказал также, что Иран, Турция и другие страны снабжали оружием формирования боснийских мусульман в обход международного эмбарго.

"Миротворческие силы ООН в БиГ знали (о продаже Ираном и Турцией оружия боснийским мусульманам - ред.), однако у них не было полномочий для предотвращения покупки или поставки вооружений", - сказал Харланд.

По словам свидетеля, оружие поступало к боснийским мусульманам в основном через территорию Хорватии с ведома США и других стран.
Оружейное эмбарго действовало в течении всей войны, однако, по оценкам экспертов, оно практически не соблюдалось конфликтующими сторонами.

Как передают агентства, судья Альфонс Ори, председательствующий на процессе по делу Младича, в начале сегодняшних слушаний не говорил о состоянии здоровья обвиняемого.

Судебное заседание было прервано в прошлый четверг после того, как Младичу стало плохо в зале суда во время выступления Харланда. Генерала, у которого подскочило давление, срочно доставили в больницу. Однако уже в пятницу он вернулся в тюремную камеру, поскольку, по оценке врачей, состояние его здоровья не требовало дальнейшего вмешательства.

Суд над Младичем, обвиняемым в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, является одним из самых значительных процессов в истории Гаагского трибунала. Судебный процесс по делу Младича, который был арестован 26 мая прошлого года, начался 16 мая 2012 года.

Война в Боснии и Герцеговине с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов стала самой масштабной и ожесточенной из всех конфликтов, сопровождавших распад Югославии в 1990-е годы. По оценкам экспертов, здесь погибли около 100 тысяч человек, и еще два миллиона стали беженцами при довоенной численности населения республики в 4,4 миллиона человек. Конфликт происходил с вовлечением Югославской Народной Армии, состоявшей на тот момент преимущественно из сербов, армии Хорватии, а также наемников со всех сторон и вооруженных сил НАТО.

Авиация НАТО неоднократно бомбила позиции боснийских сербов во время войны в БиГ. Непосредственно перед выработкой Дейтонского соглашения, положившего конец конфликту, НАТО провела в августе-сентябре 1995 года воздушную операцию "Обдуманная сила", которая сыграла определенную роль в изменении военной ситуации в пользу мусульмано-хорватских сил, предпринявших наступление на боснийских сербов.