КАИР, 30 июл - РАПСИ, Александр Елистратов. Египетская прокуратура в ближайшую среду официально подаст апелляцию на решение суда по делу бывшего президента страны Хосни Мубарака, сообщил в понедельник журналистам представитель прокуратуры, советник юстиции Мустафа Сулейман.

Второго июня нынешнего года уголовный суд Каира вынес решение по "делу века", приговорив Хосни Мубарака и бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли к пожизненному тюремному заключению по обвинениям в причастности к гибели демонстрантов в дни восстания 2011 года. Все остальные участники процесса - два сына Мубарака и шесть помощников экс-главы египетского МВД, по предъявленным обвинениям были оправданы.

"В ближайшую среду, 1 августа прокуратура Египта подаст документы в Кассационный суд страны с требованием пересмотра дела бывшего президента Мубарака", - сообщил Сулейман.

По его словам, документ, который будет направлен в суд, "подготовлен самым тщательным образом, в нем учтены все законные основания для подачи апелляции".

Несколькими часами ранее адвокат бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли, осужденного вместе с Мубараком по "делу века", Усам аль-Батали заявил, что в понедельник уже подал апелляцию на это же решение суда.

Согласно действующему в стране законодательству, адвокаты Мубарака и аль-Адли в течение 60 дней могут опротестовать приговор уголовного суда Каира в Кассационном суде Египта.