АЛМА-АТА, 10 авг - РАПСИ. Суд Кипра в пятницу приговорил к тюремному заключению гражданина Великобритании Пола Китреотиса, сообщника экс-председателя Совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, за неуважение к суду, он был арестован в зале суда, сообщила в пятницу пресс-служба БТА Банка.

Как отмечается в пресс-релизе, наряду с Аблязовым Китреотис является одним из обвиняемых в рамках судебного разбирательства на сумму 295 миллионов долларов США, которое инициировано БТА Банком и рассматривается Высоким судом Англии. Китреотис является первым из сообщников Аблязова, взятый под стражу в рамках данного судебного разбирательства.

Данное решение Суда Кипра было вынесено после того, как Высокий суд Англии приговорил Китреотиса к 21 месяцу тюремного заключения за неуважение к суду, но не смог обеспечить выполнения данного решения, потому что Китреотис отказался вернуться в Англию.
По мнению БТА Банка, вынесение приговора Судом Кипра в отношении Китреотиса является важным шагом в процессе предотвращения растраты активов, которые банк стремится вернуть в судебном порядке.

"Мы приветствуем сегодняшнее решение Суда Кипра о тюремном заключении одного из главных сообщников господина Аблязова. Мы добились этих судебных решений для того, чтобы нарушить схемы, с помощью которых г-н Аблязов и его пособники могут незаконно скрывать и растрачивать активы. Банк намерен добиваться компенсации убытков от всех, кто был вовлечен в мошеннические действия, а также от тех, кто оказывал содействие в сокрытии денег и активов, похищенных у БТА", - сообщил управляющий директор - член правления банка Павел Просянкин, который курирует процесс возврата активов БТА.

В рамках решения о международном замораживании активов 29 июля 2010 года Китреотису судом было предписано представить подробную информацию о его активах на сумму более 68,286 миллиона долларов США, а также предоставить информацию о 295 миллионах долларов США, которые, как заявляет банк, были выведены нелегально.

Впоследствии Китреотис не смог раскрыть точной информации и фактически признался, что предоставил суду ложные сведения. В результате Высокий суд Англии признал его виновным в неуважении к суду и приговорил его к тюремному заключению, которого Китреотис, оставаясь на Кипре, сумел избежать.

Судебное разбирательство в отношении экс-главы казахстанского БТА Банка стало самым крупным делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда. Влиятельный британский юридический журнал The Lawyer включил "дело Аблязова" в двадцатку самых важных судебных процессов 2011 года.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств оценивается в сумму порядка 5 миллиардов долларов. Всего против бизнесмена подано девять судебных исков. Основные слушания по делу "БТА Банк против Мухтара Аблязова и шестерых соответчиков", как ожидается, состоятся в конце текущего года.

Высокий суд Лондона 16 февраля по иску банка приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения, признав его виновным в неуважении к суду, выразившемся в даче ложных показаний. При этом привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение 48-летнего бизнесмена остается неизвестным.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына". После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживал в Великобритании, получив там убежище и называя обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России, а Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около 5 миллиардов долларов, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.