МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Анна Шубина. Защита осужденных за беспорядки на Манежной площади столицы подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Жалобу в Страсбургский суд подали в отношении Игоря Березюка, Руслана Хубаева, Кирилла Унчука", - сказал адвокат.

Он пояснил, что жалоба подана в связи нарушением пункта шестого Европейской конвенции о правах человека.

Кроме того, Аграновский подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

В марте этого года Мосгорсуд на несколько месяцев снизил назначенное наказание для трех подсудимых. В частности, активист "Другой России" Руслан Хубаев получил три года и десять месяцев заключения вместо четырех лет. Участнику движения "Стратегия 31" Игорю Березюку суд на три месяца снизил срок, теперь ему предстоит провести в колонии пять лет и три месяца. А еще одному осужденному - Александру Козевину - суд снизил наказание с 2,5 лет до двух лет и четырех месяцев.