КАИР, 4 окт - РАПСИ, Александр Елистратов. Следственный комитет Египта, расследующий обстоятельства гибели демонстрантов в ходе революционных событий в стране весной 2011 года, обратился в генеральную прокуратуру с требованием пересмотреть "дело века", по которому главным обвиняемым проходил экс-президент Хосни Мубарак, сообщил журналистам в четверг председатель комитета Мухаммед Иззат Шарбаш.

Второго июня 2012 года уголовный суд Каира приговорил Мубарака и экс-министра внутренних дел Хабиба аль-Адли к пожизненному заключению за то, что они отдали приказ силам безопасности применять боевые патроны при разгоне демонстраций. Шесть заместителей бывшего главы МВД, находившиеся под следствием по тем же обвинениям, были отпущены на свободу.

Как отметил Шарбаш, в ходе изучения обвинительного приговора, комитет выяснил, что суд при вынесении приговора ограничился "лишь событиями, произошедшими в центре Каира - на площади Тахрир, и близ полицейского участка Каср-аль-Айни", не рассмотрев по существу аналогичные действия полиции против манифестантов в других районах страны. По мнению председателя следственного комитета, такая недоработка является "упущением" уголовного суда.

Министр юстиции Египта Ахмад Макки в четверг подтвердил, что "будет новый суд над Мубараком и аль-Адлиа". По словам министра, разбирательство не будет касаться вопросов, которые уже были рассмотрены, и по которым в июне был вынесен обвинительный приговор. Суд рассмотрит дополнительные данные, связанные с теми же обвинениями в расстреле мирных демонстрантов весной 2011 года, разъяснил министр.

Несколько дней назад Кассационный суд Египта назначил дату рассмотрения апелляции на решение суда по делу Мубарака и аль-Адли. Рассмотрение жалоб их адвокатов пройдет 23 декабря этого года.