МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Власти Филиппин в четверг вновь арестовали экс-президента страны Глорию Макапагал Арройо, на этот раз по обвинению в хищении 316 миллионов песо (7,2 миллиона долларов) из благотворительного фонда, сообщает издание Philippine Sta.

Ордер на арест Арройо был выдан в июле 2012 года. Она была арестована, но отпущена под залог. Помимо хищения денежных средств благотворительного фонта Philippine Charity Sweepstakes Office (PCSO) Арройо обвиняется в мошенничестве на выборах в сенат в 2007 году.

Как отмечает издание, 65-летняя Арройо была арестована в больнице, где находится в настоящее время в связи с гипертонией и обезвоживанием.

Кроме этого, ордера на арест были выданы в отношении бывших сотрудников и руководителей PCSO: председателя Серхио Валенсия (Sergio Valencia), вице-председателя Росарио Уриарте (Rosario Uriarte) и нескольких членов совета директоров фонда.

Однокурсница бывшего президента США Билла Клинтона по Джорджтаунскому университету Глория Макапагал Арройо стала главой государства в 2001 году, после того как на волне массовых протестов ушел в отставку президент Джозеф Эстрада. Позднее Эстрада был приговорен к пожизненному тюремному заключению, его обвинили в незаконном присвоении около 4 миллиардов филиппинских песо (77 миллионов долларов) и злоупотреблении властью. В 2007 году Арройо даровала ему помилование.
Второй раз Арройо одержала победу на выборах 2004 года и оставалась на президентском посту до 2010 года.