МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Министерство иностранных дел России подвергло критике администрацию США за отказ властей этой страны привлекать к ответственности причастных к функционированию секретных тюрем ЦРУ, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Хотя при президенте Обаме такая практика была официально прекращена, никто не понес за нее наказание: ни сотрудники спецслужб США, непосредственно участвующих в похищении людей, и применявшие жесткие методы допросов, ни отдавшие распоряжение на эту тему американские высокопоставленные чиновники. Нынешняя администрация все так же ссылается на интересы национальной безопасности, отказывается привлекать виновных должностных лиц к ответственности", - сказал дипломат, выступая в Госдуме.

Рябков также напомнил, что по-прежнему существует и функционирует печально известная тюрьма на базе в Гуантанамо, через которую прошли сотни узников.

"Сегодня в тамошнем правовом вакууме содержится 171 человек", - сказал Рябков.

В 2008 году Барак Обама, тогда еще кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо. В январе 2009 года он распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявив о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и о намерении закрыть тюрьму. Однако в марте 2011 года военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо, были возобновлены. Кроме того, президент США также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.