БЕЛГРАД, 16 ноя - РАПСИ, Николай Соколов. Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в пятницу признала невиновными хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, осужденных в прошлом году судом первой инстанции на длительные сроки за военные преступления против сербов во время конфликта в Хорватии 1991-1995 годов.

Готовина и Маркач сразу должны быть освобождены из-под стражи. Заседание вел председатель МТБЮ и Апелляционной палаты Теодор Мерон.

Прямая трансляция из зала суда велась на сайте трибунала.

МТБЮ 15 апреля 2011 года приговорил Готовину и Маркача соответственно к 24 и 18 годам лишения свободы за преступления, совершенные во время военной операции "Буря" в 1995 году. Проходивший по данному делу генерал Иван Чермак тогда же был оправдан трибуналом. Защита обжаловала вердикт.

По новому решению, Готовина и Маркач оправданы по всем пунктам обвинения (1,2,4,5,6,7,8,9), кроме третьего, касающегося того, что генералы не провели расследования преступлений, совершенных хорватскими военными и сотрудниками специальной полиции на подконтрольных территориях.

По оценке судей, не существует доказательств совместного преступления с целью насильно или под угрозой применения насилия изгнать гражданское население Сербской Краины. Исход населения из подвергавшимся артобстрелам городов Обровац, Грачац, Книн и Бенковац не может считаться депортацией, полагают судьи.

Обстрел этих городов также не может считаться незаконным или чрезмерным, заявил Мерон.

Двое из пяти судей Апелляционной палаты имели противоположное мнение.

В Хорватии генералы считаются национальными героями, за ними в Нидерланды отправлен правительственный самолет, а на родине им готовят торжественный прием.

Операция "Буря" положила конец конфликту в Хорватии, став самой масштабной военной акцией. Она началась 4 августа 1995 года и завершилась разгромом Республики Сербская Краина - самопровозглашенного образования хорватских сербов, существовавшего на территории Хорватии в 1991-1995 годах. По оценкам сербских экспертов, за время операции погибли и пропали без вести более двух тысяч сербов, половина из которых гражданские лица, и более 250 тысяч человек стали беженцами.

Боевые действия начались в Хорватии после провозглашения этой республикой независимости от СФРЮ 25 июня 1991 года. В ходе вооруженного конфликта, который в Хорватии называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде. Конфликт сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе войны, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения республики около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность Хорватии была окончательно восстановлена в 1998 году.