МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Защита Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с его похищением и пытками, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Мурад Мусаев.

"Жалоба по делу о его похищении отправлена в Европейский суд", - сказал он. Адвокат добавил, что просит признать нарушение прав своего подзащитного по трем статьям конвенции о правах человека - статья третья (запрет пыток), пятая (незаконное задержание), 13 (нарушение права на эффективную правовую защиту). "То есть, его не только пытали, но и не расследовали это", - сказал адвокат.

Мусаев также сообщил, что попросил судью обратиться в конвойную службу, чтобы гарантировать безопасность его подзащитного и дать ему возможность полноценно участвовать в заседаниях. Адвокат опасается повторения инцидента, когда, по его информации, несколько месяцев назад Темерханова избили в конвойном помещении.

Защитник добавил, что на стадии следствия обвиняемый не давал показаний, но намерен рассказать все в суде. "Люди, которые его похитили и пытали, угрожали применить насилие к членам его семьи и родственникам, поэтому он не стал давать показания", - сказал Мусаев.

Адвокат пояснил, что следствие не называло сообщников Темерханова. "Они предполагали, что кто-то продал ему пистолет, но о том, что какое-то конкретное лицо называлось и было объявлено в розыск, мне ничего неизвестно", - сказал он.

Мусаев добавил, что "его подзащитного пытали", чтобы он назвал заказчика преступления. "Однако в результате следствие пришло к выводу, что заказчика не было", - добавил он.

Дело об убийстве Буданова насчитывает 18 томов, планируется допросить около 30 свидетелей, причем некоторые из них засекречены. "Сложно прогнозировать, сколько по времени займет судебный процесс, скорее всего, несколько месяцев", - заявил Мусаев.

По информации следствия, молодой человек решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор Темерханова пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.