МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Суд присяжных в Лондоне во вторник признал виновным в мошенничестве бывшего трейдера швейцарского банка UBS Квеку Адоболи, действия которого, по версии следствия, нанесли финансовому учреждению ущерб в размере более 2 миллиардов долларов, передает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

UBS в сентябре 2011 года сообщил, что один из трейдеров банка провел несанкционированные операции, после чего были обнаружены убытки в размере более 2 миллиардов долларов. Вскоре по подозрению в мошенничестве был задержан трейдер Адоболи. Полиция лондонского района Сити предъявила ему обвинения в мошенничестве с использованием служебного положения и составлении ложных финансовых отчетов.

Во вторник жюри присяжных признало 32-летнего Адоболи виновным в мошенничестве, но сняло обвинения в составлении ложной отчетности.

Трейдеру грозит до десяти лет лишения свободы. Сам Адоболи не признает свою вину ни по одному из пунктов обвинения. Уроженец Ганы утверждает, что топ-менеджеры банка были с самого начала осведомлены о его действиях и даже поощряли его продолжать рискованные спекуляции.