КИЕВ, 21 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Уголовное дело против Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимир Путина, передано в Приморский районный суд Одессы, сообщили РИА Новости в аппарате суда.

"Дело поступило в суд", - сказал собеседник агентства.

В аппарате суда затруднились ответить, когда начнется рассмотрение этого дела.

В феврале нынешнего года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и уроженца Грозного Адама Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Киев ранее одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Адвокаты подозреваемого обжаловали решение Генпрокуратуры в суде, но Малиновский районный суд Одессы признал законность вердикта надзорного ведомства Украины об экстрадиции. Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд Одесской области 14 августа отклонил жалобу защиты Осмаева и оставил в силе решение генпрокуратуры Украины экстрадировать уроженца Грозного в Россию. Однако защита Осмаева обратилась в ЕСПЧ, который рекомендовал Украине приостановить экстрадицию.