ТАЛДЫ-КУРГАН, 29 ноя - РАПСИ, Михаил Егорин. Заместитель начальника Алакольского РУВД Казахстана Рустем Бекбаев заявил в четверг в суде по делу пограничника Владислава Челаха, что подсудимый добровольно оформил явку с повинной, и никакого давления на него не оказывалось.

Челах обвиняется в убийстве в мае на погранзаставе 15 человек.

"Никакого психологического или физического давления на него не оказывалось", - сказал полицейский.

Бекбаев рассказал, что явку Челах написал сразу после доставки в изолятор. "Он очень долго думал, сидел. Минут через 10 сказал, что хочет рассказать о совершенном преступлении. Он подумал, покурил, собрался с мыслями, видимо, и решил дать признательные показания", - сообщил полицейский.

Бекбаев также подчеркнул, что это уголовное дело не находилось в ведении его ведомства, в связи с чем он не был заинтересован в получении явки. "Дело находилось не в нашем ведении, им занималась военная прокуратура, нам незачем было оказывать на него давление", - сказал он.

Бекбаев также сообщил, что явку с повинной Челах написал в присутствии защитника.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах.