ТАЛДЫ-КУРГАН, 28 ноя - РАПСИ, Михаил Егорин. Талды-Курганский суд, рассматривающий дело пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек на пограничном посту "Арканкерген", во второй половине дня в среду приступил к рассмотрению материалов дела, содержащим секретные сведения.

Как сообщалось ранее, из 56 томов уголовного дела три содержат материалы, носящие секретный характер. Эти сведения, в частности, касаются деятельности пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

В связи с этим данная часть судебного процесса проходит в закрытом режиме.

Рассмотрение материалов дела, содержащих секретные сведения, проходит с участием подсудимого.

Ранее Челах отказался участвовать в работе суда до того момента, когда придет его очередь давать показания. Однако в среду он ответил согласием на предложение судьи Ербола Ахметжанова принять участие в рассмотрении секретной информации.

Интересы подсудимого теперь представляет назначенный судом адвокат Серик Эстияров, имеющий допуск к секретным сведениям. Основной защитник Челаха адвокат Серик Сарсенов не участвует на данной стадии судебного процесса, так как не имеет соответствующего допуска.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах.