МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Оправдательный вердикт Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) бывшему командиру "Освободительной армии Косово" Рамушу Харадинаю - это свидетельство избирательного правосудия, Москва считает положение дел в МТБЮ неудовлетворительным, заявили в пятницу РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.

МТБЮ 29 ноября после повторных слушаний оправдал Харадиная и лиц из его окружения по всем пунктам обвинения. Трибунал посчитал недоказанными многочисленные факты убийств, насильственной депортации, избиений, пыток и жестокого обращения, совершенных против сербского и иного населения, нелояльного "новым властям" края.

"Вынесенный вердикт, наряду с недавним оправданием хорватских генералов Анте Готовины и Младена Маркача, - еще одно свидетельство избирательного правосудия, когда безнаказанными остаются лица, обвиняемые в совершении преступлений против человечности и военных преступлений. Считаем неудовлетворительным положение дел в МТБЮ. Отведенный данному органу срок истекает, и Россия твердо намерена добиваться завершения деятельности Трибунала в сроки, установленные резолюцией Совета Безопасности ООН 1966 (2010)", - сообщили в МИД РФ.