САРАЕВО, 4 дек - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) во вторник подтвердил приговор о пожизненном заключении боснийскому сербу Милану Лукичу и снизил с 30 до 27 лет срок наказания его двоюродному брату Средое Лукичу за военные преступления против мусульман во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, сообщило агентство "Танюг".

Данный вердикт является окончательным. Ранее, в июле 2009 года, суд первой инстанции признал Лукичей виновными в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. МТБЮ рассматривал деяния, совершенные в период с 7 июня 1992 года по 10 октября 1994 года. В то время Милан Лукич был командиром военизированного формирования боснийских сербов "Белые орлы", действовавшего в городе Вишеград и его окрестностях, а Средое Лукич являлся членом этого формирования.

Суд установил, что Милан Лукич лично убил не менее 132 мусульман и был организатором сожжения заживо как минимум 119 мирных граждан, включая женщин, стариков и детей в двух домах Вишеграда. Тех, кто пытался выбраться из горящих домов, он лично расстреливал. Окончательный приговор подсудимый выслушал, листая Библию. Что касается Средое Лукича, то суд посчитал, что он лично не участвовал в убийствах и сожжении мирных граждан, однако присутствовал при этом преступлении и сопровождал людей в эти дома, зная о предстоящей расправе. Двое братьев обвинялись и в ряде других преступлений против мусульман. По оценкам обвинения, развязанный сербами в Вишеграде террор стал одной из самых жестоких кампаний по проведению этнических чисток на территории бывшей Югославии.

Милан Лукич долго скрывался от международного правосудия и лишь в августе 2005 года был арестован в Аргентине и передан МТБЮ. Средое в сентябре 2005 года сам сдался полиции в БиГ, которая также выдала его гаагскому трибуналу. Свою вину в указанных преступлениях они не признали. Милан Лукич, кроме того, заочно приговорен судом Белграда к 20 годам тюремного заключения за убийство 16 мусульман, которых он вместе с сообщниками заставил выйти из рейсового автобуса и расстрелял в городе Северин.