МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Хозяйственный суд Ташкента принял к производству заявление ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС" в Узбекистане) о своем банкротстве в связи с невозможностью выплаты финансовых претензий, сообщил РИА Новости в среду источник, близкий к компании.

"В компании будет введено наблюдение и назначен временный управляющий, в течение месяца будет составлен реестр долгов и проведено собрание кредиторов, где будет определен вопрос о выборе процедуры банкротства", - сообщил источник.

Согласно законодательным нормам, дело о банкротстве в Узбекистане рассматривается хозсудом в трехмесячный срок со дня принятия заявления о признании должника банкротом к производству. В исключительных случаях рассмотрение дела может быть продлено на срок не более двух месяцев.

16 января стало известно, что "Уздунробита" обратилась в хозсуд Ташкента с заявлением о своем банкротстве. В сентябре-ноябре прошлого года несколько сотрудников "Уздунробиты" были приговорены к выплате штрафов и исправительным работам по обвинению в извлечении неконтролируемой прибыли, активы компании должны были перейти в собственность государства. Позднее апелляционная инстанция отменила последнее решение, но определила объем финансовых претензий к оператору в размере 600 миллионов долларов, которые должны быть выплачены в течение восьми месяцев.

В июле прошлого года Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ранее Узбекское агентство связи и информатизации) приостановило, а затем отозвало все лицензии "Уздунробиты" из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. Суд поддержал решение, и в результате крупнейший сотовый оператор в республике прекратил обслуживание абонентов.