ЛОНДОН, 28 мар - РАПСИ, Елена Пахомова. Коронер английского графства Беркшир Питер Бедфорд откроет в четверг в ратуше города Виндзор дознание по делу о смерти российского предпринимателя Бориса Березовского, тело которого было обнаружено 23 марта в его доме. Открытие дознания является стандартной процедурой, отдельной от проведения полицейского расследования обстоятельств смерти.

Тело Березовского было найдено его охранником в минувшую субботу днем в ванной в доме, где он проживал, в деревне Аскот, расположенной недалеко от Виндзора. Позже стали известны первые результаты вскрытия тела бизнесмена, которые показали, что причиной смерти могло стать повешение. Однако признаков борьбы на месте нет. Полиция начала проведение дальнейших токсикологических и гистологических (анализы тканей) исследований, результаты которых появятся через несколько недель. Только после этого может быть озвучена официальная причина смерти Березовского.

Слушания в четверг, вероятнее всего, продлятся недолго и много новой информации не принесут. По процедуре, следователь-коронер обязан формально открыть дознание, которое обычно сразу приостанавливается на время полицейского следствия.

Зачем нужно дознание

Дознание или коронерское расследование - это судебная процедура, призванная выяснить обстоятельства смерти, если ее причины не удалось сразу же установить и засвидетельствовать, например, медикам. Дознание не ищет виновных и не выносит приговоров, хотя имеет полномочия заслушивать свидетельские показания. Обычно такое расследование открывается вскоре после смерти человека, чтобы оформить факт смерти и предоставить коронеру возможность дать разрешение на организацию похорон или кремацию.

С просьбой открыть дознание к коронеру может обратиться полиция, врачи или Офис по регистрации рождений и смертей. Это происходит, если обстоятельства смерти неясны, вызывают подозрение, кончина была неожиданной или очевидно носила насильственный характер, или произошла в местах лишения свободы. Если вскрытие не смогло точно ответить на вопрос о причинах смерти, коронер обязан открыть дознание.

Если в ходе дознания следствие параллельно выдвигает кому-то обвинения в деле о гибели человека, коронер не дает разрешения на регистрацию смерти и организацию похорон, поскольку может понадобиться второе вскрытие. То есть именно дознание решает, насколько ясными с течением времени стали обстоятельства кончины и дает ход необходимым действиям для оформления документов и организации похорон.

С субботы стали появляться версии того, где может быть похоронен Березовский. Препятствий для вывоза тела в Россию, по словам юристов, нет. Несмотря на то, что в 2003 году бизнесмен получил убежище в Великобритании, он остается гражданином РФ. На сегодняшний день, как ранее сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства России в Лондоне, обращений от родственников Березовского по поводу отправки покойного на родину не было.

При этом семье Березовского надо уведомить коронера в случае вывоза тела за пределы Англии.

Как открывается дознание

Дознание будет формально открыто в четверг с утра и после слушаний, скорее всего, будет временно приостановлено на время полицейского расследования. Представитель полиции округа Темз-вэлли подтвердил РИА Новости, что это наиболее вероятный сценарий.
"Коронер даст время для работы следствия", - сказал собеседник агентства.

Он не смог сказать, будут ли заслушаны какие-то первые показания, например, вызванных в дом Березовского медиков скорой помощи или патологоанатома, проводившего вскрытие. Несмотря на это, дознание ожидает огромного интереса со стороны СМИ и организует у здания ратуши места для телекамер и выездную работу пресс-службы полиции Темз-вэлли.

Полиция ранее опубликовала некоторые подробности обстоятельств, при которых было обнаружено тело Березовского. На тот момент в доме кроме телохранителя больше никого не было, однако сразу было сделано заявление, что указаний на насильственный характер смерти нет.

Дом, в котором нашли олигарха и который сейчас принадлежит его бывшей жене Галине Бешаровой, и прилегающую территорию осмотрели специалисты по радиации, однако ничего не обнаружили. После публикации результатов вскрытия полиция заявила, что судмедэксперты продолжат исследовать место смерти и кордон полиции вокруг дома будет сохранен еще на несколько дней.

Люди из окружения олигарха разошлись в версиях произошедшего. Друг скончавшегося бизнесмена Николай Глушков, бывший заместитель гендиректора авиакомпании "Аэрофлот", сообщил изданию Guardian со ссылкой на экс-супругу Березовского Галину, что рядом с телом нашли шарф.

Некролог от семьи

Между тем, семья Галины Бешаровой, от которой у Березовского осталось двое детей, в среду распространила некролог. От лица семьи выступила дочь Анастасия, которая вспоминает своего отца как заботливого родителя и неординарного человека.

"Мой отец был необычным родителем, все в нем было неординарно. Он наполнял мою жизнь бесконечными красками, и я знаю, что главная его забота была, чтобы все его дети им гордились", - говорится в заявлении Анастасии, в котором она вспоминает, как отец с детства учил детей бороться за то, во что они верят, "чего бы это ни стоило".

"Нет таких слов, которые бы описали, чем он был и чем он останется. Экстраординарный - первое, что приходит в голову", - заключила она.