МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Фонд поддержки защиты прав соотечественников за рубежом создает сеть центров юридической помощи в тех странах, где россияне сталкиваются с наиболее серьезными проблемами, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Активно заработал, и нам это кажется весьма важным, Фонд поддержки защиты прав соотечественников за рубежом. Уже ведется работа по созданию сети центров правовой защиты в тех странах, где существуют наиболее серьезные проблемы", - сказал он во вторник на встрече с участниками Всемирного координационного совета российских соотечественников.

По словам Лаврова, партнерами фонда при создании таких центров выступают структуры, рекомендованные российскими посольствами и координационными советами в соответствующих странах.

"Большое внимание фонд уделяет повышению уровня юридической грамотности соотечественников, обучению правозащитной деятельности лидеров молодежных организаций с тем, чтобы в рамках тех законов, которые в странах пребывания существуют и которые необходимо уважать, они могли защищать свои права и решать проблемы, которые возникают", - пояснил глава МИД РФ.

Некоммерческая организация Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создана указом президента РФ и приступила к работе с 1 января 2012 года. Учредителями Фонда являются МИД России и Федеральное агентство Россотрудничество.

Целью Фонда является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.