КИЕВ, 10 апр - РАПСИ, Максим Беденок. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) подтвердил законность приговора бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко по второму уголовному делу, по которому он был осужден за служебную халатность, однако это решение никак не ограничит права экс-министра, помилованного украинским президентом.

"Конституционные жалобы оставить без удовлетворения", - огласил решение в среду председательствующий судья Валерий Швец.

Экс-министр на оглашении решения не присутствовал, по словам его адвоката Игоря Фомина, на среду у него запланирован прием у врача.
Печерский районный суд Киева в августе 2012 года осудил Луценко на два года ограничения свободы, признав его виновным в служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении в 2004 году на тот момент кандидата в президенты Виктора Ющенко. Третьего апреля ВССУ подтвердил законность приговора Луценко по первому уголовному делу, по которому он был приговорен к четырем годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением. Согласно этому решению, Луценко должен был оставаться в тюрьме до конца 2014 года Однако 7 апреля президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-главу МВД, и он в тот же день вышел на свободу.

Согласно украинскому законодательству, первый приговор Луценко как более суровый поглотил второй, таким образом, решение ВССУ по кассации на второй приговор - всего лишь формальность, поскольку оно никак не ограничивает права экс-министра.