МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Компенсацию осужденной на восемь лет колонии активистке оппозиционной "Другой России" Таисии Осиповой выплатят в течение трех месяцев с момента исключения ее жалобы из списка дел Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минюста России.

Ранее в канцелярии ЕСПЧ агентству РАПСИ сообщили, что в суд поступила декларация правительства РФ, в которой признано, что условия содержания Осиповой в СИЗО №1 Смоленска с 26 ноября 2010 года по 15 августа 2011 года не отвечали требованиям Европейской конвенции по правам человека. Правительство выразило готовность компенсировать Осиповой моральный вред в 4,6 тысячи евро.

"Если Европейский суд примет декларацию, компенсация будет выплачена в течение трех месяцев после вынесения соответствующего решения об исключении жалобы из списка дел, подлежащих рассмотрению Европейским судом", - сообщили в Минюсте.

Рассматривая жалобу, суд изучал условия содержания под стражей, а не законность самого приговора. В жалобе, направленной в ЕСПЧ летом 2011 года, указывалось, что больная диабетом Осипова не получает должной медицинской помощи, содержится в переполненной камере, а свидания с защитой ограничивались тюремной администрацией.

Таисия Осипова 28 августа 2012 года была признана виновной по двум эпизодам покушения на сбыт наркотиков и приговорена к восьми годам колонии общего режима - это вдвое больше, чем просил прокурор. Вышестоящие инстанции позднее признали приговор законным и обоснованным.