Сюжеты

Сюжет

Дело Таисии Осиповой

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Таисию Осипову к десяти годам колонии. Оппозиционеры считают, что уголовное преследование Осиповой связано с политической деятельностью ее мужа, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова.

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Таисии Осиповой на приговор

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге зарегистрировал жалобу активистки оппозиционной "Другой России" Таисии Осиповой на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщила во вторник РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.
Подробнее
ЕСПЧ согласился с предложением РФ выплатить Т. Осиповой 4,6 тыс евро
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал пыточными условия содержания в СИЗО активистки оппозиционной "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков, и прекратил дальнейшее рассмотрение жалобы. Об этом говорится в сообщении фонда "Общественный вердикт", юрист которого представляет интересы осужденной.
Защита Таисии Осиповой пожаловалась в Европейский суд
Защита активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной на восемь лет колонии по делу о сбыте наркотиков, подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на приговор, сообщила во вторник РАПСИ ее адвокат Ирина Хрунова.
Таисия Осипова получит компенсацию после исключения жалобы из списка дел ЕСПЧ
Компенсацию осужденной на восемь лет колонии активистке оппозиционной "Другой России" Таисии Осиповой выплатят в течение трех месяцев с момента исключения ее жалобы из списка дел Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минюста России.
Суд отклонил надзорную жалобу на приговор Таисии Осиповой
Смоленский областной суд отклонил надзорную жалобу адвоката активистки "Другой России" Таисии Осиповой, получившей в августе прошлого года восемь лет колонии за сбыт наркотиков, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.
Защита Таисии Осиповой обжаловала приговор в надзорном порядке
Защита активистки "Другой России" Таисии Осиповой, получившей в августе прошлого года восемь лет колонии за сбыт наркотиков, обжаловала приговор в надзорном порядке, сообщила РАПСИ по вторник адвокат осужденной Светлана Сидоркина.
Адвокаты Таисии Осиповой готовы снова обжаловать приговор
Адвокаты активистки партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, приговоренной в августе прошлого года к восьми годам колонии за сбыт наркотиков, на днях собираются обжаловать приговор в надзорной инстанции Смоленского областного суда, требуя оправдательного приговора, хотя согласятся и на снижение срока заключения, сообщили РИА Новости в среду сами защитники.
Таисия Осипова прибыла в тверскую колонию для отбывания наказания
Активистка "Другой России" Таисия Осипова, осужденная на восемь лет колонии по обвинению в сбыте наркотиков, прибыла в колонию Тверской области, где будет отбывать наказание, сообщила РИА Новости в понедельник представитель УФСИН России по Тверской области Валентина Парфененко.
Правозащитники назвали решение по приговору Осиповой несправедливым
Правозащитники считают суровым и несправедливым решение Смоленского областного суда оставить без изменений приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, которая была осуждена на восемь лет колонии по обвинению в сбыте наркотиков.
Рассмотрение кассационной жалобы Таисии Осиповой. Онлайн
РАПСИ провело текстовую трансляцию из Смоленского областного суда с рассмотрения кассационной жалобы активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы по делу о сбыте наркотиков.
РАПСИ проведет онлайн с рассмотрения жалобы на приговор Таисии Осиповой
Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию из Смоленского областного суда с рассмотрения кассационной жалобы активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы по делу о сбыте наркотиков.
Смоленский облсуд 7 ноября рассмотрит жалобу на приговор Осиповой
Заднепровский суд Смоленска назначил на 7 ноября рассмотрение кассационной жалобы активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам лишения свободы по делу о сбыте наркотиков, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Смоленский облсуд снял с рассмотрения жалобу на приговор Осиповой
Смоленский областной суд в среду снял с рассмотрения кассационную жалобу активистки "Другой России" Таисии Осиповой на приговор, согласно которому она получила восемь лет колонии общего режима по обвинению в сбыте наркотиков, сообщили РАПСИ в суде.
Рассмотрение кассационной жалобы Таисии Осиповой. Онлайн
РАПСИ провело текстовую трансляцию из Смоленского областного суда, где рассматривается кассационная жалоба активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной в Смоленске к восьми годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков.
РАПСИ проведет онлайн рассмотрения жалобы на приговор Таисии Осиповой
Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) проведет текстовую трансляцию из Смоленского областного суда, где в среду будет рассмотрена кассационная жалоба активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной в Смоленске к восьми годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков.
Гособвинитель требует отменить приговор Осиповой
Гособвинитель Диана Кудинова обжаловала приговор активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной в Смоленске к восьми годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков, и требует снизить "чрезмерно суровое" наказание, поскольку ребенок Осиповой болен, сообщила РИА Новости и.о. пресс-секретаря областной прокуратуры Нина Степкина.
Дочь к Таисии Осиповой пустят с разрешения судьи и только на полчаса
Активистка "Другой России" Таисия Осипова, осужденная Заднепровским судом Смоленска на восемь лет колонии за сбыт наркотиков, сможет увидеть свою пятилетнюю дочь на кратком свидании по заявлению родственников с разрешения судьи, сообщила РАПСИ в среду адвокат Светлана Сидоркина.
Оглашение приговора Таисии Осиповой
Заднепровский суд Смоленска приговорил к восьми годам лишения свободы активистку "Другой России" Таисию Осипову, которой вменялся сбыт наркотиков. По решению суда, она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Ранее гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательный приговор.
Защита Таисии Осиповой намерена добиваться ее полного оправдания
Защита активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной во вторник на восемь лет колонии за сбыт наркотиков, будет добиваться ее полного оправдания, сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.
Свидетель по делу Осиповой на момент обыска был нетрезв - УМВД
Свидетель стороны защиты по уголовному делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, утверждавший на суде, что наркотики Осиповой могли подбросить оперативники во время обыска, не мог адекватно оценить обстановку, поскольку сам в тот момент пребывал в состоянии наркотического опьянения, сообщает в четверг региональное управление МВД.
Суд принудительно доставит на допрос свидетеля по делу Таисии Осиповой
Заднепровский районный суд Смоленска во вторник согласился с требованием адвокатов активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, принудительно доставить в суд для дачи показаний свидетеля обвинения, которая, по мнению защиты, могла подбросить наркотики в дом Осиповой, сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.
Смоленский суд признал законным продление ареста Осиповой
Смоленский областной суд в среду отклонил жалобу адвокатов на продление срока ареста активистке "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.
Защита Таисии Осиповой выразила недоверие судье
Адвокаты активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, в четверг на судебном заседании заявили отвод судье, который рассматривает ее уголовное дело, судья отклонил его, сообщила РИА Новости адвокат активистки Светлана Сидоркина.
Суд в Смоленске допросил засекреченного свидетеля по делу Осиповой
Заднепровский районный суд в Смоленске в пятницу допросил засекреченного свидетеля со стороны обвинения по одному из эпизодов уголовного дела активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, сообщила РИА Новости ее адвокат Светлана Сидоркина.
Суд в Смоленске приступил к допросу свидетелей по делу Осиповой
Заднепровский районный суд в Смоленске в четверг после месячного перерыва продолжил рассмотрение уголовного дела активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, приступив к допросу свидетелей со стороны обвинения, сообщила РИА Новости ее адвокат Светлана Сидоркина.
Смоленский облсуд признал законным продление ареста Таисии Осиповой
Смоленский областной суд в среду отклонил жалобу адвокатов на продление срока ареста активистки "Другой России" Таисии Осиповой, чье дело о сбыте наркотиков было отправлено на новое рассмотрение, сообщила РИА Новости адвокат подсудимой Наталья Шапошникова.
Лекарство у родных Осиповой не взяли, так как оно есть в аптеке тюрьмы
Лекарство у родственников Таисии Осиповой в следственном изоляторе в Смоленской области не приняли потому, что данный препарат имеется в аптеке учреждения и выдается ей в достаточном количестве по предписанию врача, сообщил в среду РИА Новости начальник пресс-службы ФСИН России Александр Кромин.
Адвокаты Таисии Осиповой попросили суд выпустить ее из СИЗО
Адвокаты активистки партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, ранее осужденной за торговлю наркотиками, и в отношении которой во вторник в Смоленском суде началось новое рассмотрение уголовного дела, выступили на судебном заседании с рядом ходатайств, в частности, об освобождении ее из СИЗО и смягчении меры пресечения, сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.
Смоленский суд 13 марта начнет новое рассмотрение дела Таисии Осиповой
Заднепровский районный суд Смоленска во вторник, 13 марта начнет новое рассмотрение уголовного дела активистки партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, ранее приговоренной к 10 годам тюрьмы за сбыт наркотиков, сообщила РИА Новости ее адвокат Светлана Сидоркина.
Суд в Смоленске 13 марта приступит к пересмотру дела Таисии Осиповой
Заднепровский районный суд Смоленска 13 марта приступит к пересмотру дела Таисии Осиповой, приговоренной ранее к десяти годам колонии за хранение наркотиков, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.
ГП проанализировала дело Осиповой и представила доклад президенту
Генпрокуратура проанализировала дело Таисии Осиповой, осужденной ранее на десять лет за хранение наркотиков, и представила соответствующий доклад президенту страны, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
Дело Таисии Осиповой отправлено на новое рассмотрение
Смоленский областной суд в среду отправил на новое рассмотрение в Заднепровский районный суд Смоленска дело Таисии Осиповой, осужденной ранее на десять лет за хранение наркотиков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Просить ли о помиловании, Таисия Осипова должна решить сама - адвокаты
Ходатайство о помиловании Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет за хранение наркотиков, может быть подано после того, как защита пройдет кассационную и надзорную инстанции, в любом случае, такое решение должна принять сама Осипова, сообщили РИА Новости в среду ее адвокаты.
Защита Таисии Осиповой обжаловала приговор
Защита жительницы Смоленска Таисии Осиповой, осужденной на десять лет колонии за хранение наркотиков, обжаловала приговор, дело будет передано в кассационную инстанцию, сообщил в среду РИА Новости представитель Смоленского областного суда.
Юристы считают приговор Таисии Осиповой слишком жестоким
Дело Таисии Осиповой, получившей в Смоленске десять лет колонии за хранение наркотиков и в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, могло быть сфабрикованным, считают адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ.
Правозащитники намерены добиваться освобождения Таисии Осиповой
Правозащитники возмущены приговором обвинявшейся в наркоторговле и получившей десять лет колонии жительнице Смоленска Таисии Осиповой, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, и намерены добиваться ее освобождения.
Жительница Смоленска Таисия Осипова осуждена на 10 лет за наркотики
Суд в Смоленске в четверг поздно вечером приговорил местную жительницу Таисию Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к 10 годам колонии, сообщило в пятницу издание "Коммерсант".