РАПСИ провело текстовую трансляцию из Смоленского областного суда, где рассматривается кассационная жалоба активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной в Смоленске к восьми годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков.

Таисия Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

В 2011 году Осипова получила десять лет колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение, в ходе которого количество инкриминируемых эпизодов было сокращено с пяти до трех. В августе 2012 года Заднепровский суд Смоленска повторно рассмотрел дело Осиповой и приговорил ее к восьми годам колонии общего режима.

Все материалы по делу Таисии Осиповой >>>

10:30 Ну а мы будем заканчивать на этом. Следите за новостями, до встречи!

10:25 Представитель прокуратуры, между тем, успел сказать, что еще предстоит выяснить, насколько идентичны дело Осиповой и то, которое рассматривал Европейский суд. "Возможно, все притянуто за уши", - заключил он.

10:23 Адвокаты Осиповой спокойно отреагировали на действия суда, говорят, что таким образом соблюдается процессуальный порядок.

10:20 Адвокаты пояснили, что в дополнении содержится решение Европейского суда. "Подано дополнение было с опозданием, потому что много времени ушло на его перевод", - пояснили журналистам адвокаты. В этом решении сказано, что контрольная закупка наркотиков является "провокацией к совершению преступлений со стороны полицейских в штатском".

10:17 Однако нового рассмотрения в суде первой инстанции не будет - Заднепровский суд должен определить новую дату слушаний по кассационной жалобе в областном суде. Причиной послужило то, что стороны оказались не извещены о дополнениях к жалобе, которые сделала адвокат Светлана Сидоркина.

10:11 Дело будет возвращено в Заднепровский суд.

10:04 Адвокаты Осиповой представили дополнение к жалобе, прокурор предложила суду в связи с этим снять саму жалобу с рассмотрения. Защитники выразили протест, Осипова поддержала их, добавив, что копию жалобы с дополнением не получила.

10:02 Адвокаты требуют отменить приговор и прекратить дело за отсутствием в действиях Осиповой состава преступления.

9:57 Осипова появилась на экране - она сидит перед клеткой на стуле. Суд зачитывает решение Заднепровского суда.

9:54 Коллегия в составе трех судей зашла в зал. Заседание начинается.

9:52 Приставы проверяют связь с изолятором. Пока на экране мы видим троих мужчин в камере. Как заметил один из присутствующих, "Таисии среди них явно нет".

9:51 А между тем журналистов и сочувствующих, как они сами себя называют, стали запускать в зал. Приставы на удивление добры, предложили занять любые места. Всего в зал зашли 12 человек, много мест остались свободными.

9:40 Трудно сказать, когда начнется заседание. Приставы постоянно заходят в зал, запирают его на ключ, выходя обратно, и не говорят ни слова о том, когда в зал запустят присутствующих. Среди которых есть, к примеру, местный активист "Другой России" Марат Салахиев. Говорит, что принес передачу для Осиповой и ничего хорошего от суда не ждет. "Если и скостят, то на совсем небольшой срок", - считает он.

9:28 Ожидание затягивается. Собравшиеся у зала обсуждают прошедшие в Химках выборы, свои проблемы и истории из жизни знакомых. Работник суда спросила, явился ли "кто-нибудь, кроме Осиповой", но никто не отозвался.

9:14 У зала собралось пока только восемь человек. Из сторон, участвующих в деле, пока никого нет.

9:12 Происходит небольшая путаница с залом: приставы никак не определятся, куда отправлять публику и журналистов - в 302-й или 321-й зал. Расположены они в разных концах длинного коридора. Вроде определились, отправили к 321-му. Подошедшие надеются, что обойдется без сюрпризов.

9:07 Приставы начали запускать журналистов в здание суда. На входе очень внимательно осматривают содержимое сумок, в некоторых случаях даже верхнюю одежду проверяют отдельно. На этаже, где будет рассматриваться жалоба Осиповой, возле зала сидит пять приставов.

9:02 У здания суда тихо и спокойно, нельзя сказать, что местные жители и пресса уделяют повышенное внимание сегодняшнему заседанию. На первом этаже ожидают допуска на заседание по жалобе Осиповой корреспондент РАПСИ, местное телевидение и один гражданский журналист.

9:00 Доброго всем утра, у нас на связи город-герой Смоленск. Мы начинаем текстовую трансляцию из Смоленского областного суда, где сегодня будет рассмотрена кассационная жалоба Таисии Осиповой. Для вас работают Диана Гуцул и Артем Солодков. Не забывайте обновлять страницу!