МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил первый из 150 исков осужденных россиян, пожаловавшихся на провокации к совершению преступлений со стороны полицейских в штатском, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте суда.

Как уточняется в документе, жалоба была подана Виктором Веселовым, Максимом Золотухиным и Игорем Дружининым, осужденными в России за сбыт наркотиков. В своем заявлении они указали, что поддались на провокацию действовавших "под прикрытием" полицейских, изъявивших желание приобрести у них наркотики. По мнению заявителей, провокационные действия полиции нарушают их право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В свою очередь ЕСПЧ согласился с приведенными в жалобе доводами и удовлетворил заявление. В обоснование решения суд указал, что подобные действия правоохранительных органов выходят за рамки их полномочий и тем самым нарушают права заявителей.

Суд подчеркнул, что распространенная в России практика проведения полицией оперативных экспериментов и контрольных закупок наркотиков противоречит принципам большинства стран-участников Конвенции. По мнению ЕСПЧ, таким образом россияне лишены необходимых гарантий защиты от полицейского произвола.

В связи с этим суд взыскал в пользу трех россиян в общей сложности чуть более 15 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек.

ЕСПЧ отмечает, что в настоящее время на рассмотрении находятся еще 150 аналогичных жалоб со стороны осужденных за сбыт наркотиков либо дачу взяток россиян, считающих противозаконными намеренные провокации со стороны полиции.